Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме критикуют Ливанова за слова о «законе Яковлева»: министр ведет себя как унтер-офицерская вдова

Зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина раскритиковала министра образования Дмитрия Ливанова за его позицию относительно российского ответа «закону Магнитского», который заключается в запрете на усыновление российских сирот американцами, и сравнила его с «унтер-офицерской вдовой» из «Ревизора». Накануне Ливанов написал в своем Twitter, что «логика как бы «око за око» — неправильная, так как могут пострадать наши дети».

Эта запись, по мнению Баталиной, свидетельствует о «профнепригодности» министра.

«Своим возмущением по поводу возможной отмены усыновления в США министр Ливанов расписался в недееспособности возглавляемого им министерства и признался в собственной профнепригодности. Напомню, что именно эта структура отвечает за выработку и реализацию государственной политики в сфере воспитания, опеки и попечительства, в отношении детей-сирот», — цитирует Баталину РИА «Новости».

Депутат-единоросс уверена, что «решить задачу «Россия без сирот» можно и без помощи других стран, но для этого, по ее мнению, Ливанов должен «вспомнить о своих прямых служебных обязанностях».

»... нужно существенно модернизировать систему поддержки приемных семей — ввести особый порядок обеспечения жильем, в первоочередном порядке выделять квоты на высокотехнологическую медпомощь, реабилитацию детей, обеспечивать местами в детских садах, рассмотреть возможность введения налоговых льгот», — сказала она, добавив, что «министр должен перестать уподобляться известной унтер-офицерской вдове» — героине пьесы «Ревизор» Николая Гоголя, которая, по словам Городничего, «сама себя высекла», а «налгала», будто это сделал он.

В понедельник комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству поддержал поправку о запрете на усыновление российских детей американцами в проект «закона Димы Яковлева», 14 декабря одобренный Госдумой в первом чтении. Поправка также предполагает закрытие агентств по подбору детей и отказ России от российско-американского соглашения, касающегося усыновления несовершеннолетних.

«Закон Магнитского», который предусматривает визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека, был принят сенатом США 6 декабря. 14 декабря его подписал президент США Барак Обама.

Новости и материалы
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Все новости