Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опрос: две трети жителей Китая бойкотируют японские товары из-за конфликта вокруг спорных островов

Две трети населения КНР бойкотирует японские товары из-за территориального конфликта между Пекином и Токио вокруг спорных островов Сенкаку (китайское название — Дяоюйдао), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на результаты исследования, проведенного японским информационным агентством Kyodo.

Около четверти опрошенных китайцев заявили, что участвовали в сентябрьских массовых антияпонских протестах, последовавших за национализацией правительством Японии части спорных островов. В то же время 75% жителей КНР сообщили, что «понимают чувства недовольства своих соотечественников, но считают их поведение на массовых акциях протеста излишне агрессивным».

Свыше 65% жителей обеих стран в ходе опроса заявили, что из-за территориального спора не собираются в ближайшее время посещать соседнее государство. При этом большинство из них (71% китайцев и 60% японцев) все же считают, что двусторонние отношения между Пекином и Токио необходимо развивать.

Ранее в субботу стало известно, что правительство Японии впервые за 11 лет может увеличить расходы на оборону после того, как новый премьер-министр страны Синдзо Абэ пообещал сурово реагировать на конфликт с Китаем из-за спорных островов. В планах правительства увеличить расходы до 4,7 трлн иен ($53,4 млрд) в финансовом году, начинающемся с апреля: дополнительные расходы пойдут на увеличение штата военных и модернизацию оборудования для наземных, воздушных и морских вооруженных сил, отмечает газета Asahi в субботу.

Японское министерство обороны уже неоднократно поднимало в воздух истребители F-15 в связи с территориальным конфликтом из-за островов Сенкаку (Дяоюйдао), которые Япония считает своими.

Абэ неоднократно заявлял, что «никакой комнаты для переговоров» по спорным островам нет, и в своей предвыборной кампании объявлял о намерении повысить расходы на оборону, чтобы «противодействовать растущему военному влиянию Китая».

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости