Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бардо: я не покину Францию из-за больных слонов, это был просто способ «надрать задницу» правительству

Знаменитая актриса и борец за права животных Брижит Бардо, которая ранее заявила, что она покинет Францию и переедет в Россию в том случае, если в зоопарке Лиона усыпят двух больных туберкулезом слонов, призналась, что на самом деле она не собирается делать этого. Об этом она рассказала в интервью швейцарской газете Le Matin.

«Я не намерена покидать свою страну, это был просто способ надрать задницу французскому правительству, которое не отвечает на мои сигналы. Это оказалось небесполезным», — сказала Бардо.

Говоря о слонах, из-за возможной эвтаназии которых она грозилась переехать в Россию, Бардо усомнилась в том, что они больны до такой степени, чтобы их необходимо было усыплять.

«Неизвестно, больны ли они или нет... Животные в неволе часто страдают от туберкулеза без прогрессирования болезни», — сказала актриса.

«Я хочу найти место, соответствующее их потребностям, и мой фонд работает над этим. Я хотела бы найти парк в Швейцарии, где могут разместиться Бэби и Непал (клички слонов. — «Газета.Ru») и где за ними бы ухаживали. Это было бы шансом для этих животных, цирковых рабов, которые заслуживают того, чтобы закончить свою жизнь в достойных условиях», — добавила она.

В ответ на вопрос корреспондента Le Matin о том, не боится ли Бардо обвинений в расизме и антисемитизме за свою борьбу против религиозных жертвоприношений животных, актриса ответила, что они ей не страшны.

«Мне все равно, я осуждаю варварство... Люди, которые относятся ко мне, как к антисемитке или исламофобке, — дураки. Я в такой же степени осуждаю корриду или насильственное кормление гусей (для производства фуа-гра. — «Газета.Ru») во Франции, и в этих случаях меня не называют расисткой. Моя единственная политика — это защита животных», — сказала Бардо.

Предыдущее правительство Франции она охарактеризовала как «ужасное для животных» и выразила надежду, что политика нынешнего правительства по охране животных будет разумнее. Однако пока положительных изменений в этом направлении Бардо не видит.

«Я зла и устала. После всех лет борьбы, невероятной работы, проделанной моим фондом, у меня есть ощущение, что ничего не двигается с места», — подытожила она.

В начале января Брижит Бардо заявила, что она намерена вслед за получением Жераром Депардье российского гражданства также получить его в том случае, если администрация лионского зоопарка усыпит двух больных туберкулезом слонов.

«Я попрошу предоставить мне российское гражданство, чтобы сбежать из этой страны, которая превратилась в кладбище для животных», — сказала тогда Бардо.

На следующий день она весьма лестно высказалась о Владимире Путине, который, по ее мнению, «сделал для защиты животных больше, чем все наши президенты вместе взятые».

«Я его нахожу более человечным. Всякий раз, когда я у него прошу что-то, он мне помогает», — сказала актриса.

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости