Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозиция Египта отказалась от переговоров с Мурси и, как ранее Мубарака, обвинила его в кровопролитии

Главная оппозиционная коалиция Египта — «Фронт национального спасения» — отказалась от участия в запланированных на вечер понедельника переговорах с президентом страны Мухаммедом Мурси. Об этом сообщает Reuters.

Один из лидеров «фронта», экс-глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи заявил, что коалиция назвала ряд условий, на которых она готова вести «серьезный диалог» с Мурси. Одним из этих условий является то, что Мурси должен нести ответственность за кровопролитие последних дней, жертвами которого уже стали 50 человек.

Именно такое обвинение — в причастности к гибели демонстрантов — было предъявлено предшественнику Мурси на посту президента Египта — Хосни Мубараку. В июне прошлого года по этому обвинению он был приговорен к пожизненному заключению. В середине января этого года суд удовлетворил апелляцию на приговор и объявил о пересмотре дела Мубарака, двух его сыновей Алаи и Гамаля, а также бывшего главы МВД Египта Хабиба аль-Адли и шести других экс-руководителей служб безопасности страны. Сам Мурси издал указ о повторном рассмотрении дела Мубарака и должностных лиц его режима еще в ноябре.

Накануне Мурси обратился ко всем политическим силам страны с призывом принять участие в переговорах ''для достижения стабильности и безопасности''. Он также ввел своим указом режим чрезвычайного положения сроком на 30 дней в трех городах Суэцкого региона, где массовые беспорядки закончились жертвами.

Революция в Египте началась 25 января 2011 года. Ровно два года назад, 28 января, начался ввод войск в египетские города, в стране были отключены интернет и мобильная связь. В этот день были арестованы пятеро руководителей движения «Братья-мусульмане», которое сейчас находится у власти и представителем которого является Мухаммед Мурси. Столкновения шли тогда в том числе и в Суэце, где они вновь вспыхнули теперь. К вечеру 28 января 2011 года Суэц и Суэцкий канал перешли под контроль протестующих, в Александрии горело здание мэрии, а в Каире подожгли штаб-квартиру правящей на тот момент Национально-демократической партии. Мухаммед эль-Барадеи, накануне прилетевший в Каир из Вены, чтобы присоединиться к протестующим, в этот день был взят под домашний арест.

Новости и материалы
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
У подозреваемых в шпионаже для России в Германии нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Все новости