Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следствие просит изменить меру пресечения Сергею Удальцову с подписки о невыезде на домашний арест

Следствие просит изменить меру пресечения Сергею Удальцову на домашний арест с подписки о невыезде за ее неоднократные нарушения и совершение противоправных действий. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

«Главное следственное управление СК России ходатайствует перед судом об изменении меры пресечения Сергею Удальцову, обвиняемому по уголовному делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади, а также о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории Российской Федерации (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК РФ).

В октябре 2012 года в отношении С. Удальцова следствием избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Теперь же органы предварительного следствия обратились в суд с ходатайством о заключении его под домашний арест.

Основаниями для изменения С. Удальцову меры пресечения явилось то, что он, находясь под подпиской о невыезде, неоднократно её нарушает. В частности, С. Удальцов подолгу не проживает по месту своей регистрации, его мобильные телефоны зачастую бывают отключены, что затрудняет вызов обвиняемого к следователю. При этом о месте своего фактического нахождения С. Удальцов следствию не сообщает.

Кроме того, Удальцов после избрания в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем проведении продолжает совершать противоправные действия, нарушая тем самым избранную меру пресечения. Так, 27 октября 2012 года он принимал участие в проведении несанкционированного шествия и пикетирования, за что был привлечен к административной ответственности. Помимо этого, 15 декабря 2012 года С. Удальцов был задержан сотрудниками полиции во время акции оппозиции в Ильинском сквере Москвы, с ним была проведена профилактическая беседа. 13 января 2013 года С. Удальцов во время проведения массовой акции оппозиции в Москве устраивал всевозможные провокации и призывал участников шествия начать бессрочные акции протеста», — говорится в сообщении.

В день «Марша против подлецов» 13 января в ГУ МВД по Москве сообщили о том, что проинформируют следователя по делу о приготовлении массовых беспорядков о том, что Удальцов сжег в ходе акции несколько плакатов с портретами Владимира Путина, депутатов и сенаторов, голосовавших за принятие «закона Димы Яковлева».

Ранее в пятницу Удальцов побывал на допросе в Следственном комитете, где отказался от дачи показаний. Покидая СКР, он сказал журналистам, что следователи интересовались тем, какими средствами связи он пользовался.

«Сегодня следствие интересовало, какими средствами связи я пользовался в мае месяце и в другие периоды. Но времени прошло много, и чтобы не напутать, не соврать, я отказался давать показания», — сказал Удальцов, добавив, что его отпустили под подписку о невыезде.

«Мною использовано право, гарантируемое ст. 51 Конституции РФ. Остаюсь под подпиской о невыезде», — написал сам Удальцов в своем твиттере.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости