Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посол США Макфол вызван в Госдуму: пусть расскажет, как и что они будут делать с российскими детьми

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина пригласила на заседание комитета посла США Майкла Макфола, сообщает РИА «Новости».

«Пусть даст информацию о том, как и что они будут делать применительно к российским детям, остающимся в Америке, эти дети — наши граждане, и отмена соглашения не означает, что мы не вправе требовать ответственности США за судьбу этих детей и возврата этих детей в Россию», — сказала Мизулина на заседании Госдумы, которое, по предложению депутата от «Единой России» Ольги Баталиной, началось с минуты молчания в память о погибшем в Техасе Максиме Кузьмине.

Новый случай гибели в США ребенка из России подтверждает тезис о том, что Вашингтон сознательно скрывает от Москвы информацию о фактах насилия над усыновленными российскими детьми, уверена депутат.

«Во всей этой ситуации меня лично возмущает ложь и лицемерие, с которым государственный департамент США пытается откреститься от ответственности», — сказала Мизулина, потребовав вернуть в Россию брата Максима Кузьмина.

«Я пока не знаю деталей, но смерть этого ребенка — это ужасная трагедия», — цитирует «Интерфакс» запись в Twitter Макфола. Между тем корреспонденту «Газеты.Ru» обнаружить такое сообщение в микроблоге дипломата не удалось.

Представитель фракции ЛДПР Елена Афанасьева предложила помимо Макфола вызвать в Госдуму вице-премьера Ольгу Голодец и министра образования Дмитрия Ливанова «с целью информировать депутатов Госдумы о мерах, принимаемых для предотвращения усыновления российских детей в семьи иностранных граждан с асоциальным поведением, о мерах, принимаемых по возврату детей, подвергшихся насилию в семье усыновителей», сообщает «Интерфакс».

Ранее во вторник Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства усыновленного в США мальчика. По словам уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, приемная мать кормила Максима психотропными препаратами, а перед смертью сильно избила его.

Максим Кузьмин был усыновлен из Печорского дома ребенка — того же, откуда взяли погибшего в 2008 году Диму Яковлева, именем которого назван закон о запрете американцам усыновлять российских детей. Как стало известно утром во вторник, власти Псковской области, где находится детдом, приостановили все процедуры усыновления детей-сирот из социальных учреждений региона.

Новости и материалы
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
Все новости