Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Просящий убежище на Украине анархист Гальцов: ФСБ допросила мать и деда, обыскала сарай, разбила стекла

Сотрудники ФСБ провели допрос матери попросившего на днях политического убежища на Украине анархиста Филиппа Гальцова, после чего разбили в ее доме окна. Об этом сообщается на сайте Российского социалистического движения, членом которого является Гальцов.

«11 февраля несколько сотрудников ФСБ ворвались ко мне по месту жительства. В частности, искали конкретно меня, один из сотрудников активно опрашивал и психологически давил на мою мать, требуя узнать, где я сейчас точно нахожусь. По словам матери, проходил допрос 1,5 часа, детали неизвестны. После неизвестные люди, скорее, как раз они выбили стёкла в доме. 14 февраля они уже пришли с постановлением на обыск (было ли постановление, вообще точно не ясно). Проводили обыск у меня в сарае, что искали — так и непонятно, после вернулись обратно и уже опрашивали моего дедушку по поводу моего местонахождения», — говорится в сообщении Гальцова, которое цитирует сайт.

14 февраля стало известно, что Филипп Гальцов, опасавшийся задержания по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади, обратился к властям Украины с просьбой предоставить ему политическое убежище, поскольку, как сообщила ассоциации «Агора» уже получившая на Украине политубежище гражданский активист Дженни Курпен, «в так называемой явке Развозжаева Гальцов указан как человек, «возглавлявший колонну анархистов» и «спровоцировавший беспорядки по согласованию с Леонидом Развозжаевым».

По данным Курпен, 25 октября прошлого года к Гальцову домой уже являлись сотрудники центра Э, которые провели обыск, изъяв системный блок, sim-карты и книги, а самого Гальцова доставили в Следственный комитет. По словам активиста, по дороге ему «угрожали вывезти в лес и разобраться», а в СКР применяли насилие и требовали дать показания на Константина Лебедева, Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова по делу об организации массовых беспорядков.

Как утверждает Гальцов, 12 февраля на плановом собеседовании в миграционной службе уже на Украине, куда он выехал для получения статуса беженца, от него «добивались информации об обстоятельствах его знакомства с Лебедевым, Развозжаевым, Удальцовым и кидал ли он камни в полицейских на Болотной площади 6 мая». В тот же день появилась информация о том, что в связи с «болотным делом» вызвана на допрос в Следственный комитет бабушка Гальцова.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости