Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США уговорили Албанию предоставить убежище пребывающим в Ираке иранским моджахедам

Тирана предоставит убежище членам группировки «Моджахеддин-э Хальк» (Организация моджахедов иранского народа, ОМИН), проживающим на данный момент в спецлагере на территории Ирака, сообщил албанский премьер-министр Сали Бериша.

По его словам, которые приводит РИА «Новости», Тирана совершает этот шаг «по гуманитарным соображениям».

Это решение стало итогом шестимесячных переговоров между США и Албанией. Оно было объявлено по итогам встречи Бериши с заместителем помощника госсекретаря США Барбарой Лиф и спецпредставителем ООН в Ираке Мартином Коблером. Известно, что Багдад стремится ускорить процесс переселения лагеря, в котором проживают порядка трех тысяч человек.

ОМИН была создана в 1965 году иранскими студентами, стремившимися свергнуть лояльный США режим шаха и создать в Иране социалистическую исламскую республику. Оминовцы поддержали лидера исламской революции аятоллу Хомейни в борьбе с шахским режимом, но вскоре после исламской революции 1979 года идеологически разошлись с клерикалами. ОМИН провела в Иране ряд терактов, и деятельность организации в стране была запрещена.

Тогда отряды иранских «моджахедов» в 1982 году перебазировались во Францию, а в 1986 году — в Ирак, откуда при поддержке Саддама Хусейна регулярно совершали вооруженные вылазки в Иран и занимались подрывной деятельностью против Исламской республики в ходе ирано-иракской войны (1980-1988). По подсчетам иранского правительства, ОМИН причастна к гибели более 12 тыс. иранских и более 25 тыс. иракских граждан.

В 1997 году госдепартамент США официально внес ОМИН в список террористических организаций. Позднее аналогичное решение было принято Евросоюзом.

В 2000-х годах Вашингтон неоднократно заявлял о связях этой группы с «Аль-Каидой (организация запрещена в России)». После вторжения американских войск в Ирак, ОМИН была нейтрализована и разоружена, но политическая активность организации продолжалась. Фактически «моджахеды» заключили с Вашингтоном перемирие, а в сентябре 2012 года США исключили ОМИН из списка террористических организаций. В этой связи Иран обвинил Вашингтон в проведении «политики двойных стандартов» и указал, что США используют эту группировку в борьбе против нынешних властей Исламской республики.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости