Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Известия»: Генпрокуратура признала МШПИ и «Общественный вердикт» иностранными агентами

Генеральная прокуратура России признала еще три НКО: Уральскую правозащитную группу, Московскую школу политических исследований и правозащитный фонд «Общественный вердикт» иностранными агентами. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в ведомстве.

«Мы обнаружили три организации, которые только за период с декабря прошлого года по февраль-март нынешнего получали значительные суммы денег от иностранных источников, в первую очередь американских», — цитирует издание слова источника.

«Известия» отмечают, что, по данным проверки, Московская школа политических исследований (МШПИ) получила из-за рубежа 12,8 млн рублей, из них 7,3 млн рублей от американского института «Открытое общество», известного также как Фонд Сороса. Еще 3 млн рублей МШПИ получила от Фонда Макартуров, который работает в 60 странах мира, поддерживая правозащитное движение.

Член совета директоров МШПИ Игорь Минтусов заявил, что организация никогда не скрывала, что часть спонсоров — это международные организации.

По данным «Известий», фонд «Общественный вердикт» с декабря 2012 года по февраль 2013-го получил 9,6 млн рублей, 1,5 миллиона рублей из которых — от норвежской Хельсинкской группы, еще 1,3 млн рублей — от ООН и 800 тысяч рублей — от Национального фонда поддержки демократии (США). Директор фонда Наталья Таубина, в свою очередь, признает, что НКО получает финансирование из-за рубежа, но, по ее словам, политическую деятельность «Общественный вердикт» на территории России не ведет.

Национальный фонд поддержки демократии также спонсирует и Челябинское отделение Уральской правозащитной группы. С декабря 2012 года по март 2013-го, по информации издания, эта НКО получила более 850 тысяч рублей.

Проверки НКО начались в России в конце марта. Минюст тогда заявил, что они проводятся, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность организаций уставным целям и законодательству. Первой иностранным агентом была признана организация «Голос». В отношении нее было возбуждено административное дело. Суд оштрафовал «Голос» на 300 тысяч рублей за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента, а его руководителя — на 100 тысяч рублей.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости