Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

NYT: «слабый» Путин попытался уничтожить еще одного противника

Несмотря на то, что президент России Владимир Путин уже довольно долго создает имидж сильного человека, на самом деле он кажется слабым и неуверенным человеком, пишет The New York Times в своей редакционной статье. «Путин пытается уничтожить еще одного противника», — такой заголовок выбрали журналисты для заметки.

По словам авторов материала, предположение о «слабом» Путине возникает каждый раз, когда российский президент начинает манипулировать системой для победы над потенциальным политическим соперником. В четверг глава государства снова так поступил, отмечается в статье. Речь идет об обвинительном приговоре в отношении оппозиционера Алексея Навального.

«Выдвинутые обвинения и суровое наказание стали прозрачным ответом на кампанию Навального против коррупции и против «Единой России», — полагают журналисты. По их мнению, путинская Россия характеризуется коррупцией, нетерпимостью и отсутствием верховенства закона. В качестве примеров газета приводит дела панк-коллектива Pussy Riot, аудитора Сергея Магнитского и бизнесмена Михаила Ходорковского.

Давно очевидно, что Путин не терпит ни возражений, ни даже политических дебатов, но он не будет находиться у власти всегда, заключает газета.

В свою очередь, The Christian Science Monitor пишет, что Навальный пополнил расширяющийся список заключенных в тюрьму оппонентов Путина. Вердикт оппозиционеру заставил публику по всему миру задуматься о том, что, судя по всему, начало происходить в России после прихода Путина к власти и усиливается со временем: избирательное выдвижение уголовных обвинений для «обездвиживания» политических актеров, отказывающихся играть по правилам «управляемой демократии», говорится в статье.

Примером является, по мнению издания, также история с Ходорковским, а также ситуация с лидером «Левого фронта» Сергеем Удальцовым. Кроме того, в статье приводятся имена Геннадия Гудкова, Ильи Пономарева и Евгения Урлашова.

The Economist пишет, в свою очередь, о дилемме, которая возникла у Путина после того, как Навальный стал кандидатом в мэры Москвы и был признан виновным по делу «Кировлеса»: как избавиться от этого оппозиционера и одновременно использовать его для большей легитимности сентябрьских выборов. Очевидные противоречия в действиях Кремля отражают борьбу разных игроков внутри правящей элиты и говорят о ситуативной природе принятия решений в России, считает издание.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости