Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Newsweek: «русские шпионы» наводнили Европу

На фоне новой «холодной войны» в Европу массово возвращаются «русские шпионы», пишет Newsweek. Журнал напоминает, в частности, об истории с латвийским депутатом Европарламента Татьяной Жданок, которую заподозрили в «связи» с Россией и расследование против которой уже закрыто. Тем не менее, отмечается в статье, такие подозрения свидетельствуют о новой или возрожденной «шпионской игре», разворачивающейся в Европе.

Разумеется, после «холодной войны» шпионаж полностью никогда не исчезал, пишет журнал. В частности, Москва успешно возобновила советскую практику так называемых операций влияния, участниками которых якобы являются западные и российские экспаты, утверждает издание. В заметке цитируют польского эксперта Петра Зоховского из Центра восточных исследований (OSW), который заявил, что сейчас целью России является «нашептывание» критики деятельности Запада на Украине и требований снятия экономических санкций. Не исключено, что в более широком стратегическом смысле цель Москвы – убедить Запад признать ее право определять политическую ситуацию в бывших республиках СССР, говорится в материале.

«Разумеется, во время кризиса все спецслужбы естественным образом усиливают свою работу. Но русские начинают делать это в промышленном масштабе», – отмечает издание.

Журнал также приводит слова Пола Лашмара из Университета Брунеля, заявившего, что «операции влияния» не являются для Москвы чем-то новым: по словам эксперта, похожей деятельностью СССР занимался еще в 1950-х годах, когда вкладывал большие ресурсы в газеты, новостные агентства и контакты с учеными на Западе. «Британцы и американцы отвечали тем же», – добавил Лашмар, специализирующийся на отношениях спецслужб и СМИ.

Кроме того, издание отмечает, что перед западными спецслужбами встал вопрос: когда человека можно назвать «агентом влияния» и когда – просто страстным сторонником России. В связи с этим журнал напоминает историю с мэром Таллина Эдгаром Сависааром, который осенью проиграл в суде эстонской газете, назвавшей его «российским агентом влияния».

Нет секрета в том, почему какая-либо страна при удобном случае решит прибегнуть к «операциям влияния», пишет журнал и приводит в пример работу Radio Free Europe во времена «холодной войны», способствовавшую падению железного занавеса. Изначально эту радиостанцию финансировало ЦРУ, добавляет издание. Как заключает журнал, вопрос в том, есть ли у российских попыток потенциал склонить мировое мнение на свою сторону.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости