Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WSJ: Путин использовал в Сирии свою излюбленную тактику

Российские авиаудары застали врасплох США и вызвали волну негодования со стороны западных политиков, пишет газета The Wall Street Journal.

США и их союзники высказывают недовольство тем, что Россия поддерживает Асада и при этом ни с кем не координирует свои военные действия. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил в одном из своих интервью, что поддержит бомбардировки сирийских территорий только в том случае, если Россия начнет сотрудничать с международной коалицией против ИГ (организация запрещена в России).

Действия российской авиации в Сирии застали США и страны-союзники врасплох. Всего лишь за час до начала бомбардировок российский генерал прибыл в посольство США в Багдаде и сообщил, что американские самолеты должны покинуть воздушное пространство. Сотрудники министерства обороны США считают подобные действия непродуктивными и непрофессиональным, а американские чиновники опасаются, что из-за неожиданных действий России будет гораздо сложнее избежать потенциальных столкновений на территории Сирии.

«Владимир Путин сознательно пытается выбить из равновесия своих оппонентов и всегда использует в своей тактике элемент неожиданности. Подобное непредсказуемое поведение дает ему преимущество», — считает Эндрю Вайс, являющийся вице-президентом Фонда Карнеги. «Непредсказуемые действия в Сирии и нежелание России считаться с западными политиками напоминают ситуацию с Украиной. Присоединение Крыма также являлось большим вызовом со стороны Владимира Путина», — говорит он.

Министр обороны США Эш Картер заявил, что Россия «подливает масла в огонь» и пытается поддержать режим Башара Асада, прикрываясь борьбой с «Исламским государством».

Издание отмечает, что министерство обороны США хочет устроить встречу со своими российскими коллегами и обсудить методы предотвращения конфликта между двумя глобальными военными державами. Подобную мысль высказывал и госсекретарь Джон Керри во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Однако внезапные бомбардировки Сирии ставят под сомнение возможность такой дискуссии.

«Наши партнеры должны быть готовы сесть за стол переговоров и сказать нам правду», — сказал представитель министерства обороны США.

Источники из администрации США утверждают, что одна из территорий, по которой были нанесены удары, контролируется сирийскими повстанцами, получающими оружие и финансирование от специалистов Центрального разведывательного управления США. Однако в Госдуме и Совете Федерации заявили, что информация о бомбардировке Россией сирийской оппозиции является ложной.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости