Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

FT рассказала о связях Трампа с Россией

Кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп за время построения своего бизнеса и поисков проектов за рубежом развивал и связи с Россией и СССР, сообщает Financial Times.

В 1986 году на торжественном обеде в Нью-Йорке рядом с Трампом сидел посол СССР в США Юрий Дубинин. Они обсуждали Трамп-тауэр, башню в Манхэттене, в которой работает миллиардер, так как, по словам Трампа, дочь Дубинина много читала и знала о его здании.

«Слово за слово, и вот я уже говорю о постройке элитного отеля через улицу от Кремля в партнерстве с советским правительством», — пишет Трамп в своей книге «Искусство заключать сделки». По его словам, Дубинин пригласил его прилететь в Москву для обсуждения проекта гостиницы. Тем не менее проект гостиницы так и не был реализован.

Первый президент СССР Михаил Горбачев и его жена Раиса собирались посетить Трамп-тауэр в 1988 году во время поездки в Нью-Йорк, но и этого так и не произошло.

При президентстве Бориса Ельцина и уже работая с Россией, Трамп попытался в 1997 году получить разрешение на установку на реке Гудзон гигантской бронзовой статуи Христофора Колумба, подаренной российским правительством. Автором статуи был Зураб Церетели. Сам бронзовый Колумб был выше Статуи Свободы. В итоге статую установили в Пуэрто-Рико.

Как утверждает FT, Трамп работал с партнерстве с нью-йоркским застройщиком Тевфиком Арифом, родившимся в СССР бизнесменом и новым лицом в США.

По данным издания, самым известным их совместным проектом является отель Trump SoHo в Нью-Йорке, строительство которого было завершено в 2010 году.

Трамп и его партнеры представляли элитную водку, которую продавали в бутылках, украшенных 24-каратным золотом на Ярмарке миллионеров в Москве в 2007 году.

Отмечается, что Трамп и российский миллиардер Арас Агаларов заключили сделку на $14 млн на проведение конкурса красоты «Мисс Вселенная» в Москве в 2013 году.

При этом Трамп пригласил президента России Владимира Путина. В своем твиттере он тогда написал, что Путин может стать его «новым лучшим другом», если придет. Тем не менее российский президент не пришел, вместо него был представитель с «красивым подарком». Однако тогда Агаларов заявил, что он договорился о строительстве Трамп-тауэр в Москве.

С момента объявления об участии в выборах президента США Трамп достаточно нейтрально высказывался о России и приветствовал налаживание отношений между двумя странами. Он также говорил, что Путин не уважает президента США Барака Обаму.

Трампа обвиняли в связях с Россией в том числе из-за того, что глава его штаба Пол Манафорт был связан с экс-президентом Украины Виктором Януковичем. Позже он ушел в отставку со своего поста.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости