Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Украинские СМИ сообщают о взрывах в Днепропетровской и... 03:31
Тренер сборной России Писарев: московские команды навяжут борьбу... 03:31
Египет экстрадировал в Россию обвиняемого в даче взятки 03:23
Системы жизнеобеспечения ряда регионов РФ могут пострадать из-за... 03:17
Чемпион Игр Маррей назвал 16-летнюю Андрееву блестящей теннисисткой 03:10
Австралия планирует поставить Киеву бронемашины в новом пакете... 03:00
Врач рассказала, кому стоит отказаться от абрикосов 03:00
AP: осужденный за шпионаж экс-агент ФБР умер по естественным... 02:53
Экс-тренер «Спартака» Романцев о дисквалификации... 02:50
FT: Макрон является противником открытия офиса НАТО в Японии 02:31
Экс-арбитр Обломов о судействе в РПЛ: были провальные матчи 02:30
Форвард «Наполи» Кварацхелия ответил на вопрос... 02:10
В США оценили готовность ВСУ к контрнаступлению 02:05
Врач предупредила об опасности самолечения гормональными препаратами 02:00
В Иране заявили об открытии своих дипучреждений в Саудовской... 01:53
Еще в шести областях Украины объявлена воздушная тревога 01:51
Губерниев отказался считать предательством переход дочери Тутберидзе... 01:50
Пентагон не может определиться, началось ли контрнаступление... 01:48
ЛДПР направила в кабмин законопроект об ужесточении требований... 01:43
Экс-тренер «Спартака» Романцев о третьем месте... 01:30
Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Левада-центр пожаловался в Конституционный суд на закон об иноагентах

Левада-центр подал в Конституционный суд жалобу на статью закона об НКО — иностранных агентах, которая приравнивает социологические исследования к политической деятельности. Об этом сообщил адвокат Рамиль Азметгалиев, представляющий интересы социологической службы. В распоряжении «Газеты.Ru» также оказался текст жалобы.

«Заявитель оспаривает указанные нормы в части, которая предполагает отнесение к политической деятельности проведение социологических исследований и обнародование их результатов», — гласит текст документа.

Левада-центр указал в жалобе, что социологические исследования проводил только за счет собственных средств, а не на иностранное финансирование, которое составляет всего лишь менее трети от всех поступлений. При этом в службе добавили, что иностранные средства были связаны либо с научной, либо с коммерческой деятельностью.

«Принудительно присвоенный ярлык «НКО, выполняющая функции иностранного агента», умаляет достоинство заявителя, так как не отражает истинного независимого статуса организации и имеет единственную цель — опорочить результаты ее научных исследований», — говорится в жалобе.

В Левада-центре утверждают, что оспариваемые нормы закона ограничивают свободу деятельности общественных объединений, свободу научной деятельности и свободу слова.

Ранее глава Левада-центра Лев Гудков призвал Наталью Тимакову, пресс-секретаря российского премьера Дмитрия Медведева, извиниться за слова о «политическом заказе», которыми она охарактеризовала один из опросов службы.