Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госдума и кнессет Израиля сделали заявление об уничтожении памятников в Польше

Госдума приняла обращение к парламентам Европы в связи с оскорблением памяти советских воинов-освободителей и жертв холокоста в ответ на закон о сносе памятников в Польше и призвала ввести в образовательные программы учебных заведений европейских государств материалы о решающей роли Красной армии в победе над нацизмом и об уроках холокоста, передает «Интерфакс».

Принятие обращения было синхронизировано с принятием аналогичного обращения парламентом Израиля. О синхронном принятии заявлений парламентов двух стран ранее договорились спикер Госдумы Вячеслав Володин и председатель кнессета Израиля Юлий Эдельштейн. Обращение Госдумы адресовано парламентам стран Европы, Парламентской ассамблее ОБСЕ, ПАСЕ, Европарламенту «в связи с оскорблением памяти воинов, погибших при освобождении Европы от нацизма, жертв Холокоста и других преступлений против человечности, совершенных гитлеровцами и их пособниками в годы Второй мировой войны».

«Наши народы больше всех пострадали от фашизма в годы Второй мировой войны. Совершенно недопустимы случаи осквернения памятников солдатам, отдавшим жизнь в борьбе с нацизмом, а тем более законодательное оправдание этих преступных действий. Депутаты Государственной Думы призывают европейских парламентариев объединить усилия по противодействию любым попыткам возрождения фашизма в любых его проявлениях и прославления гитлеровских палачей и их пособников; неукоснительно противостоять разрушению или осквернению памятников и мемориалов воинам, освободившим Европу от нацизма», — говорится в обращении.

В нем также содержится призыв «включить в образовательные программы учебных заведений европейских государств правдивые материалы, отражающие решающую роль Красной Армии в победе над нацизмом, уроки Холокоста, пагубность коллаборационизма и любых форм пособничества гитлеровским оккупантам и их современным последователям».

Ранее глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что российский парламент совместно с израильским кнессетом примут совместное заявление в связи с решением польских властей о сносе памятников в честь Красной армии.

Новости и материалы
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Все новости