Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Григорьев: прозрачность и честность выборов в Приморье не вызывает вопросов

Прозрачность и честность выборов в Приморье, в результате которых в это воскресенье главой региона был избран Олег Кожемяко, не вызывает вопросов, заявил «Газете.Ru» член Общественной Палаты РФ, директор Института проблем демократии Максим Григорьев.

«Убедительной оказалась избирательная кампания самого кандидата, и избиратели Приморья, они понимали, что нельзя делать так, чтобы стратегически важный регион остался без компетентного, эффективного руководителя с опытом работы каким и является победивший кандидат», — отметил он.

«Для всех было понятно, что необходимо уже для региона обрести руководителя, чтобы закончилась череда выборов с избранием человека, который способен что-то делать позитивное для Приморья. Это первое. А второе – это то, что было ясно – будут предприняты все возможные действия, чтобы выборы в Приморье были открытыми и прозрачными. Кстати, здесь большим фактором стало то, что наблюдатели от региональной Общественной палаты были на каждом избирательном участке, проводили общественный контроль и следили за проведением выборов» — пояснил Григорьев.

«Поэтому естественно прозрачность и честность выборов этих не вызывает вопросов. Фактически, на них не было нарушений, поэтому было понимание у избирателей, что выборы будут на высоком уровне проведены. Избирательная комиссия края очень неплохо поработала, — констатировал директор Института проблем демократии. — Сама избирательная кампания также носила очень корректный, спокойный характер. Это сыграло положительно «в плюс». Безусловно, мы понимаем, что здесь, в этом плане понятна высокоэффективность внутриполитического блока Администрации президента. Восприятие этой эффективности стало всем ясно».

«На сентябрьских выборах популизм так или иначе мог сработать, и люди почувствовали, что показали власти свою неудовлетворенность, теми подходами, которые были раньше. Но после они поняли, что им нужно жить, руководить этим регионом как-то, и избрав человека, который не обладает компетенцией и не пользуется поддержкой федерального центра, они не выиграют. И поскольку на предыдущих выборах претензия на свое мнение – она была показана и удовлетворена, то теперь стали работать рациональные соображения», — подытожил эксперт.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости