Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политолог: Путин знает об управленческих талантах Текслера

Президент России Владимир Путин лично знает назначенного им на должность врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера, которого глава государства – по его собственным словам – «забрал» из Министерства энергетики РФ с должности первого замглавы ведомства. Об этом «Газете.Ru» рассказал политтехнолог Марат Баширов.

«Текслер очень часто присутствовал на совещаниях у Путина. Когда министр энергетики Александр Новак по различным причинам не мог принят участие, поскольку на главе Минэнерго лежит очень большой сектор, связанный с международной тематикой, которая нефти и газа. Поэтому Путин Текслера знает лично и хорошо», — пояснил эксперт.

Он также указал, что Текслер имеет большой опыт управления.

«Первое, что надо отметить, что Текслер — это одна из первых команд выпуска Высшей школы государственного управления при РАНХиГС. Их выпускали еще до «Лидеров России» — после прихода Сергея Кириенко. То есть, это — та же кадровая политика Кремля, которая в последнее время признается Путиным достаточно эффективной. То есть Текслер прошел обучение госуправлению. Также у него есть опыт управления в целом, как мы знаем, он был заместителем главы Минэнерго. И сам президент его видел в деле. Так что тут никакой неожиданности в подборе кандидатуры нет», — подчеркнул аналитик.

Он добавил, что Челябинск – промышленный регион, где достаточно много проектов и предприятий, связанных с электроэнергетикой.

«Было неожиданно лишь то, что президент объявил о том, что он «забирает» Текслера в Челябинск на встрече с победителями конкурса «Лидеры России». Он демонстрирует таким образом, что этот кадровый лифт — существует. Я думаю, что президент сделал это не случайно. Он сказал это в разговоре с [директором Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго Евгением] Грабчаком – тоже, кстати, победителем этого конкурса», — рассказал специалист.

Баширов добавил, что у Текслера достаточно времени, чтобы погрузиться в региональную тематику.

«Он родом из Челябинска. Тем более, что – подчеркну еще раз – в регионе очень много предприятий, связанных с электроэнергетикой. И это не только электросетевые предприятия, но и генерирующие компании. В Челябинской области, кстати, расположены активы и крупного инвестора в российскую электроэнергетику – финской компании Fortum. Так что в регионе у Текслера будет еще много проектов. Там угольная генерация, которую надо переводить на газ. Также в регионе нужно улучшать экологию», — резюмировал политолог.

Он также указал, что отставка Бориса Дубровского с поста главы Челябинской области не связана с обрушением жилого дома из-за взрыва газа 31 декабря прошлого года, когда погибли 39 человек.

«Там уже скопился определенный груз вопросов к Дубровскому, например, связанных с претензиями ФАС к проведенным в регионе тендерам по дорожному строительству», — пояснил Баширов.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости