Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политолог: вместо согласованной акции 25 августа оппозиция хочет устроить провокации перед Днём знаний

Политолог Марат Баширов подверг жёсткой критике отказ участников недавних протестных акций от согласованного митинга 25 августа и намерение провести незаконное шествие 31 августа — прямо перед Днем знаний.

Баширов уверен, что организаторы прошедших в конце июля беспорядков намерены спровоцировать их и 31 августа, рассчитывая, что к этому времени на улицах Москвы будет больше людей – жители столицы вернутся из отпусков, в городе будет больше подростков. «Когда мэрия дает возможность проводить с какой-то периодичностью мероприятия, она не запрещает выражать волеизъявление. Она против того, чтобы были общественные беспорядки, особенно в центре Москвы», — отметил он.

По его мнению, инициаторы незаконного шествия рассчитывают на то, что отсутствовавшие в конце июля и начале августа москвичи еще не разобрались, что происходит, не знают, кто на самом деле является инициатором этих митингов. «Единого протеста нет, а попытка использовать массовку, пусть даже и разнородную, — есть», - сказал он, приведя в пример 20-тысячный митинг-концерт, состоявшийся в Москве 10 августа.

Баширов подчеркнул, что никакого единства нет и среди тех, кто толкает людей на участие в незаконных акциях. Он разделил организаторов митингов на три условные группы. В первую входят незарегистрированные из-за недостоверных подписей и «мёртвых душ» кандидаты, большинство из которых на сегодняшний день находятся под административными арестами как раз за призывы нарушению закона. Вторая – группа блогера Алексея Навального, которая теперь призывает идти не на митинги, а на избирательные участки (проект «Умное голосование»). Третья группа – сторонники опального олигарха Михаила Ходорковского, «который сейчас обиделся на Навального и обвиняет его в работе на ФСБ».

При этом, как считает Баширов, рядовые участники митингов членами этих групп не являются, а многие вообще не имеют никакого отношения ни к Москве, ни тем более к выборам в Мосгордуму. «Я внимательно смотрел трансляцию одного из оппозиционных телеканалов: там был один человек, который приехал из Ставрополя, он не может найти работу – протестует против мигрантов. Другой человек из Сочи приехал и говорит о том, что там незавершенное строительство, обманутые дольщики. В общем, собирается такая сборная солянка», - пояснил политолог.

Баширов не исключил, что среди участников незаконного шествия 31 августа снова будет много подростков, для которых «это такая ситуация for fun: надо обязательно прийти, зачекиниться, показать, что ты против космонавтов – людей, которые в полной экипировке». «Это у них модно. Вот таких детей и пытаются поднять. Но это ложный расчет и не очень конструктивное поведение», — подчеркнул эксперт.

Он также назвал оправданными действия полиции и Росгвардии по пресечению беспорядков на улицах Москвы во время несогласованных акций. «Если вы ведете людей на незаконные акции и нарушаете общественный порядок в субботу и воскресенье, когда выходят тысячи, а отдыхают сотни тысяч, действия власти вполне оправданы. Неудивительно, если 31-го августа будут задержания. В большинстве своем людей не наказывают, но создают базу. И потом в каждый день перед акцией они просто выносят предупреждение, что, ребята, вас один раз задержали, если это повторится, то наказание административное будет гораздо более тяжелым», — сказал Марат Баширов.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости