Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме оценили ответ Порошенко на статью Путина о русских и украинцах

Бывший президент Украины Петр Порошенко или не читал статью российского лидера Владимира Путина о единстве русских и украинцев, или неправильно ее трактует. Такое мнение выразил РИА «Новости» зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

«Либо господин Порошенко врет и он не читал статью Путина, либо ему требуется еще раз внимательно ее прочитать и попытаться понять, потому что он говорит не о том абсолютно, про что написано в статье, он неправильно ее трактует», — считает дипломат.

Он напомнил, что в материале говорится об общей для России и Украины истории и культурном контексте. При этом не отрицается национальность и не говорится об «абсолютно одинаковой» культуре. «У Порошенко, наверное, не было времени прочитать, был занят или не понимает, о чем говорит, что написано», — заключил Чепа.

Ранее Порошенко написал ответ на статью Владимира Путина о единстве русских и украинцев, который опубликовало польское издание Gazeta Wyborcza. По словам Порошенко, у его народа нет проблем с собственной идентичностью: украинцы обладают собственным историческим опытом, языком и политической культурой, а также «чувством причастности к европейской цивилизации».

12 июля Владимир Путин опубликовал статью «Об историческом единстве русских и украинцев», в которой назвал возникшую между нациями стену «большой бедой». Он также отмечал, что подлинный суверенитет Украины возможен только в партнерстве с Россией.

В то же время действующий президент Украины Владимир Зеленский в своем поздравлении соотечественников с Днем Крещения Киевской Руси 28 июля отметил, что «двоюродным племянникам и очень дальним родственникам» не следует посягать на наследие этого древнего государства. Он назвал Киевскую Русь «матерью украинской истории», а саму страну — «наследницей одного из самых сильных государств средневековой Европы». По словам Зеленского, 24 области Украины и Крым — это «родные дети и наследники Древнерусского государства».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости