Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сейм Латвии запретил собираться у памятников Советской Армии в радиусе 200 метров

Сейм Латвии постановил запретить собрания и пикеты в радиусе 200 м от любого памятника Советской Армии на территории Латвии. Об этом сообщает издание «Латвийские общественные СМИ».

Поправки к Закону о собраниях, шествиях и пикетах поддержали 63 депутата Сейма; против проголосовали 16 — все от партии «Согласие».

Ранее Сейм также принял поправки к Закону о безопасности на массовых и праздничных мероприятиях. Как отмечают авторы в аннотации к законопроекту, необходимо ввести такие же ограничения на организацию митингов, шествий и пикетов «в целях защиты демократического государства и ограничить такие формы идеологии, которые угрожают демократической правовой системе и безопасности Латвии».

Парламент Латвии ранее принял закон, по которому будут лишать гражданства лиц, поддерживающих военную спецоперацию России на Украине.

В пресс-службе парламента пояснили, что данные о поддержке военных действий каким-либо человеком будут предоставляться органами госбезопасности, а оспаривание и обжалование решения не будет приостанавливать его действие.

Поделиться:
Загрузка