Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко «наелся свободы» и призвал поставить адвокатов под контроль

Лукашенко назвал свободу слова «придуманной нормой»

Адвокатура в Белоруссии должна быть под контролем и действовать по закону, тогда как действия адвокатов должны быть основаны на нормах закона, а не «придуманных нормах» вроде свободы слова. Об этом Президент Республики Александр Лукашенко заявил на встрече с министром юстиции Сергеем Хоменко. Его слова приводит агентство БЕЛТА.

«Я так понимаю, что Минюст у нас в том числе контролирует работу адвокатуры. Будем прямо говорить: я надеюсь, что и управлять будет процессами, связанными с адвокатурой. И нотариат. Это непростые структуры, которые создавались в свое время заинтересованными лицами», — сказал Лукашенко.

Политик отметил, что ему не просто так приходится контролировать работу адвокатуры и нотариата. По его словам, в этих сферах «некоторые хотели чего-то поиметь, прежде всего, для себя».

«Вы помните, как мне пришлось разрушать эту, как я ее тогда грубо называл, «банду», которая там была создана. Не думаю, что мы там решили все вопросы», — добавил Лукашенко.

«Адвокатура должна быть под контролем, но должна действовать по закону и должна быть настоящей адвокатурой. Адвокат должен выполнять свои функции не боясь ничего, но в то же время мы должны понимать, что это государственный человек. И его действия должны быть основаны на нормах закона, а не каких-то придуманных нормах — свободы слова и прочих свобод. Мы уже наелись этой свободы. Слава богу, увидели, какую свободу нам сюда несут», — сказал он.

Лукашенко ранее заявил, что у него достаточно сил и средств, чтобы «снести голову» любому, кто решит нарушить мир и покой в стране, а также об усилении роли прокуратуры и других органов для обеспечения правопорядка.

Поделиться:
Загрузка