Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вице-спикер Рады Корниенко: без суда Медведчука нельзя лишить статуса депутата

Вице-спикер Верховной рады Украины Александр Корниенко заявил, что Виктор Медведчук может быть лишен статуса депутата украинского парламента только по приговору суда. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство «Укринформ».

«У нас нет конституционных оснований забирать мандат, если человек только под следствием. Требуется приговор суда. Я думаю, что он будет, и это все понимают», — утверждает Корниенко.

По его словам, без приговора суда лишить депутата Верховной рады можно только, если им было подано заявление о сложении полномочий.

«Все, что мы смогли сделать, мы исключили из комитета его действительно, это такой символически важный шаг», — подчеркнул вице-спикер Верховной рады.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов объявил, что в настоящее время с задержанным политиком Виктором Медведчуком проводятся многочисленные допросы.

14 апреля Государственное бюро расследований Украины заявило об аресте квартир, домов, машин, земельных участков Медведчука и его жены. В общей сложности арестованы 154 объекта движимого и недвижимого имущества: 26 авто, 30 земельных участков, 23 дома, 32 квартиры и другое имущество.

Поделиться:
Загрузка