Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сенатор Климов назвал покушение на Абэ ударом по здравомыслящим силам в G7 и АТР

Глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета России Андрей Климов охарактеризовал покушение на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ как удар по тем здравомыслящим силам в G7 и в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), которые предпочли безопасность и мир милитаризму и военным авантюрам.

Сенатор отметил, что был знаком с Абэ еще тогда, когда тот стоял во главе японского правительства и правящей Либерально-демократической партии.

«Уверен, что этот уважаемый в мире политик стремился, на сколько мог, проводить в жизнь независимую от США политику и немало сделал для развития российско-японских отношений, чаще любого японского премьера бывал в России», — написал политик в своем Telegram-канале.

По словам Климова, даже после отставки в 2020 году Абэ играл весомую роль в общественно-политической жизни Японии, а также делал публичные заявления об ответственности Украины и Запада в конфликте против России.

Утром 8 июля стало известно, что бывший глава правительства Японии Синдзо Абэ подвергся нападению во время уличного выступления в ходе предвыборной кампании в городе Нара. Политик был ранен и госпитализирован без сознания.

В пожарном управлении префектуры сообщили, что он находится в «состоянии остановки сердца и легких» — так в Японии называют клиническую смерть, которую подтвердить может только врач, а не спасатели. Нападавшим оказался 41-летний японец Тэцуя Ямагами, служивший в японских ВМС, его задержали. Мужчина заявил, что совершил такой поступок из-за того, что был «недоволен» политиком и «хотел его убить».

Поделиться:
Загрузка