Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Кремле прокомментировали сообщения о «провокациях» от ВС РФ из-за Еленовки

Песков назвал вину Киева в гибели людей при артобстреле в Еленовке доказанной вопреки CNN

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос журналиста о публикации телеканала CNN, в которой сообщалось, что российские войска готовят фальсификацию доказательств, чтобы обвинить украинскую армию во взрыве в Еленовке.

В материале CNN ссылается на информацию, полученную от представителей Белого дома.

«Мы не знаем, что это за заявления чиновников из Белого дома, это же информация CNN. Совершенно очевидно и абсолютно доказано, что произошло в Еленовке. Пленные, которые там содержались, погибли от рук украинских же военных», — заявил он.

Он подчеркнул, что в произошедшем «нечего скрывать». Он напомнил, что Россия предложила ООН и Красному Кресту увидеть последствия на месте и провести необходимое исчерпывающее расследование.

29 июля в Минобороны России сообщили, что украинские военные совершили обстрел следственного изолятора в Еленовке. Удар был совершен американской реактивной системой залпового огня (РСЗО) HIMARS. В изоляторе содержались пленные украинские военнослужащие, в частности, бойцы нацбатальона «Азов» (организация запрещена в России). В результате обстрела погибли 50 пленных украинских военнослужащих, а еще 73 были ранены.

Поделиться:
Загрузка