Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Летчик Ярошенко заявил, что будет работать в Общественной палате по принципу «своих не бросаем»

Включенный в состав Общественной палаты России летчик Константин Ярошенко в беседе с «Газетой.Ru» поблагодарил Владимира Путина за оказанное доверие и заявил, что готов заниматься правозащитной деятельностью на международном уровне. По его словам, одним из векторов его работы будет помощь россиянам, оказавшимся в «сложной ситуации» за рубежом.

«Я бы хотел поддерживать эту линию и принцип «своих не бросаем», согласно которому последовательно действуют и наш президент, и наша страна для граждан, которые оказались в тяжелой ситуации. Этот принцип нужно в дальнейшем развивать. Я бы хотел заниматься правозащитной повесткой на международном уровне: противостоянием двойным стандартам коллективного Запада и в особенности США, в сфере правосудия и соблюдения прав человека. У меня много соратников по всему миру, с которыми мы можем оказать реальную помощь по предотвращению экстрадиции и граждан РФ, и других граждан из ЕС в США. Конечно, вопросы все непростые, предстоит долгая работа, но я рассчитываю, что мой богатый опыт нахождения и изучения и законов Америки, и законов правозащитных организаций [поможет – «Газета.Ru»]. Я бы хотел себя применить в этих векторах», — сказал он.

Ярошенко отметил, что также готов способствовать обмену российских военнослужащих с территории Украины. Он добавил, что мог бы «прямо сейчас» поехать освобождать российских военнопленных.

«Все, что от меня понадобится, любые вещи, я бы сейчас, если бы нужна была моя реальная помощь, прямо сейчас бы сел и поехал, чтобы наших граждан вызволить, наших солдат и ребят, которые попали в тяжелую ситуацию. Потому что я знаю, как все это тяжело, когда находишься долгое время, как это тяжело — быть в этом заточении, в одиночестве, когда к тебе нечеловеческое отношение, я имею в виду со стороны США, я это все прошел на себе. Поэтому я бы отдал все, чтобы вернуть наших ребят и солдат, особенно из украинского плена или других наших граждан, которые находятся в Дальнем Зарубежье как Виктор Бут, который провел 14 лет незаконно по вымышленным обвинениям, сейчас находится в заключении США», — пояснил он.

Ранее президент России Владимир Путин включил летчика Константина Ярошенко в состав общественной палаты РФ.
Летчик Константин Ярошенко, которого в 2011 году в США приговорили к 20 годам тюрьмы за контрабанду наркотиков, 27 апреля вернулся в Россию в рамках обмена заключенными. Он заявил, что не смог забрать с собой на родину свои вещи и документы, которые хотел использовать в судебном процессе.

Ярошенко обвинил власти США в пытках и избиениях, а также раскритиковал условия содержания в американской тюрьме. Вернувшийся на родину летчик отметил, что удивлен достигнутой между США и Россией договоренностью о его обмене.

Поделиться:
Загрузка