Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Риши Сунак спустился в метро для продажи мака на помощь ветеранам

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак утром спустился на станцию лондонского метро «Вестминстер», где он продавал поминальные маки в рамках благотворительной акции Королевского британского легиона. Об этом сообщает The Daily Mail.

Отмечается, что премьер держал поднос с символом мака, успевая перекидываться фразами с удивленными прохожими. Один мак из рук Сунака оценивался в 5 фунтов (примерно 350 руб. — «Газета.Ru»).

«Я шел купить билет на станцию, а он там продавал маки с военными», — сказал один из лондонцев, добавив, что не ожидал такой встречи в подземке. Другой заметивший премьера отметил, что Сунак вовсе не оторван от реальности, каким его иногда представляют по ТВ.

В Королевском британском легионе, который помогает военным ветеранам, подчеркнули, что «благодарны премьер-министру за то, что он щедро выделил время» поучаствовать акции в утренний час пик. «Пассажиры были удивлены, но явно взволнованы, получая свой мак от премьер-министра, и мы не можем отблагодарить его в достаточной степени за поддержку нашей попытки собрать 1 млн фунтов стерлингов за день», — сказал директор акции Саймон О'Лири.

Впервые символ красного мака был использован Американским легионом для памяти американских солдат, погибших во время Первой мировой войны. Сейчас его используют в ряде стран как символ жертв всех военных и гражданских вооруженных конфликтов, начиная с 1914 года.

Ранее Сунак и его супруга Акшата Мурти публично прогулялись со своей собакой по кличке Нова, купили маковые цветы, и сфотографировались на пороге своей резиденции.

Поделиться:
Дальше вы перейдёте на сайт нашего партнера