Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политолог заявил об отсутствии у Ирана физической возможности напасть на Саудовскую Аравию

Эксперт Соловейчик: Тегеран не сможет напасть на Эр-Рияд из-за отсутствия наземных границ

Политический и экономический аналитик Владимир Соловейчик в беседе с ФАН выразил недоумение относительно нападения Ирана на Саудовскую Аравию. Эксперт напомнил, что между странами отсутствует сухопутная граница. По его словам, все причины геополитического конфликта между Тегераном и Эр-Риядом «высосаны из пальца».

«Через Персидский залив, что ли, танки двинут? Или ракеты через него пулять будут? Как-то все эти предположения звучат несерьезно. Я думаю, что возможность войны между Ираном и Саудовской Аравией если и не нулевая, то по экспоненте движется к нулю», — сказал Соловейчик.

Кроме того, по его мнению, обе стороны могут легко договариваться по самым различным вопросам, включая сырьевые.

Аналогичное мнение высказали востоковеды Алексей Малашенко и Александр Вавилов. По их словам, Тегеран и Эр-Рияд не настроены на прямой вооруженный конфликт, хотя и являются антагонистами. При этом специалисты не исключили, что есть те, кто заинтересован в разжигании этой войны, в том числе и США.

Ранее американские СМИ распространили информацию о возможном нападении Ирана на Саудовскую Аравию. Сообщалось, что якобы Эр-Рияд поделился с США разведданными о планирующейся атаке Тегерана.

Поделиться:
Загрузка