Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блинкен: США выступают за прямой диалог Азербайджана и Армении, считая его ключом к миру

США выступают за прямой диалог Азербайджана и Армении. В Вашингтоне это считают ключом к урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, а также к миру между Баку и Ереваном. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, открывая в Вашингтоне трехстороннюю встречу с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуном Байрамовым и Араратом Мирзояном. Об этом информирует ТАСС.

«Прямой диалог является лучшим способом [достижения] по-настоящему прочного мира. И мы очень рады это поддержать», — указал представитель США.

Госсекретарь добавил, что «США решительно поддерживают суверенитет и территориальную независимость и Армении, и Азербайджана». Он добавил, что запланированы «очень продуктивные обсуждения», которые были начаты тремя сторонами на полях 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке и развитые «в последующих разговорах».

Карабахский конфликт в Закавказье между азербайджанцами и армянами вокруг Нагорного Карабаха имеет давние исторические и культурные корни, он приобрел новую остроту в годы перестройки (1987–1988), на фоне резкого подъема национальных движений в Армении и Азербайджане.

В сентябре 2020 года конфликт вновь перешел в фазу войны, по итогам которой, в соответствии с заявлением о прекращении огня от 9–10 ноября 2020 года, Азербайджан получил под контроль большую часть ранее потерянных территорий, которые до 2020 года контролировались Нагорно-Карабахской Республикой.

Поделиться:
Загрузка