Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посол Швейцарии Вайлд признал поддержку Берном Украины

Посол Швейцарии в Киеве Клод Вайлд заявил, что Берн не придерживается нейтральной позиции с точки зрения конфликта на Украине, но поддерживает позицию это страны. Об этом он сказал в интервью швейцарской телерадиокомпании RTS.

«При таком сценарии, который мы переживаем на Украине, мы не являемся нейтральными... То, что делает Украина, законно, то, что делает Россия, незаконно и нелегитимно. Так что мы очень четко стоим за позицией Украины», — сказал швейцарский дипломат.

Он подчеркнул, что Берн не поставляет Киеву оружие и не вступает в военный союз. При этом Вайлд добавил, что необходимо следить за тем, насколько авторитетны политики, призывающие к переговорам между Россией и Украиной. По его словам, сегодня в основном к диалогу призывает Москва.

14 ноября президент Швейцарии Иньяцио Кассис заявлял, что страна не будет поставлять Украине оружие, несмотря на давление, которое оказывается на конфедерацию.

До этого стало известно, что федеральный департамент иностранных дел Швейцарии (МИД страны) подал жалобу в генеральную прокуратуру из-за утечки в СМИ информации о недавнем визите швейцарского президента Иньяцио Кассиса на Украину.

Все новости на тему:
Операция на Украине
Поделиться:
Загрузка