Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьер Польши Моравецкий поддержал предложение переместить ЗРК Patriot на Украину

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий положительно оценил идею переместить зенитно-ракетные комплексы Patriot на Украину для защиты польско-украинской границы. Его слова приводит агентство PAP.

На вопрос о том, консультировался ли с ним министр обороны Мариуш Блащак, который попросил Германию передать Patriot Украине, Моравецкий ответил, что стороны решают, как лучше всего «защитить большую часть того пространства, которое находится под угрозой».

«Конечно, я считаю, что предложение, которое мы сделали, будет хорошим предложением, которое защитит эту полосу земли, эту границу, это западное украинско-польское пограничье и это восточное польско-украинское пограничье. Мы делаем все, чтобы обеспечить высочайшую безопасность, максимум безопасности в этой части Польши», — заявил Моравецкий.

Глава польского правительства подчеркнул, что западная граница Украины и восточная граница Польши являются «одним и тем же пространством».

Ранее председатель партии Польши «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский также предложил ФРГ направить свои зенитно-ракетные комплексы Patriot не в Польшу, а на Украину.

Поделиться:
Загрузка