Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посол России рассказал об антиисторической инициативе в парламенте ФРГ

Посол России в ФРГ Нечаев: планы Германии признать голодомор геноцидом — антиисторические

Посол России в ФРГ Сергей Нечаев в статье для немецкой газеты Junge Welt написал, что инициатива ряда депутатов бундестага о принятии резолюции с признанием голодомора геноцидом антиисторическая.

Он отметил, что посольство «с большим сожалением и недоумением» узнали из прессы, что немецкие депутаты призывают признать массовый голод в СССР в начале 30-х годов прошлого века геноцидом украинского народа.

Нечаев заявил, что этот подход антиисторический, а также противоречащий фактам и здравому смыслу. Реальные факты, по словам посла, заключаются в том, что в начале 30-х годов в СССР погибли от голода более 7 млн человек. При этом 2,5 млн на российской части страны, а 1,5 млн — на территории Казахстана.

Голод, как отметил Нечаев, имел массовый и неизбирательный характер. И пострадали не только украинцы, но и русские, белорусы, татары, башкиры и другие народы.

Власти Украины объявили голодомор «геноцидом» в 2006 году. В Москве действия Киева назвали «попыткой политизировать историю и поссорить русский и украинский народы».

Поделиться:
Загрузка