Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хинштейн рассказал о «великой роли» скончавшегося экс-главы КГБ РСФСР Иваненко в событиях 1991 года

Депутат Госдумы Александр Хинштейн рассказал «Газете.Ru», что первый председатель КГБ РСФСР Виктор Иваненко, скончавшийся 1 января на 76-м году жизни, был «глубоким и вдумчивым» человеком. По словам депутата, Иваненко осознавал важность спецслужб в функционировании государства и не стал «могильщиком» для системы.

«Я познакомился с ним уже после того, как он возглавлял службы, уже после его увольнения — это были 90-е годы. Мы встречались не единожды. Могу сказать, что всегда он на меня производил впечатление человека очень неиспорченного, глубокого и вдумчивого. Роль его велика. В 91-м году, в момент слома существовавшей тогда системы, появления новой, новых эпох, Иваненко, несмотря на то, что был выбран на роль председателя КГБ РСФСР, созданного в мае 91-го года, тем не менее не стал могильщиком для системы. В этом он, конечно, кардинально отличался от ставшего после путча председателем КГБ РСФСР Вадима Бакатина, который свою миссию называл «освобождение от чекизма». В этом смысле Виктор Иваненко, как кадровый сотрудник органов безопасности, конечно же, понимал и осознавал, что иммунная система для государства — это спецслужбы и без них государство не может существовать», — сказал он.

Хинштейн отметил, что Иваненко проработал на должности председателя КГБ РСФСР недолго, поскольку был не согласен с идеями президента РФ Бориса Ельцина. Депутат рассказал, что в одном из разговоров с ним Иваненко на вопрос о своих сожалениях пропел строчку из романса «Боже, какими мы были наивными» и объяснил, что его вера в возможность изменить систему без потрясений оказалась недостижимой.

«Именно в силу его этих взглядов, полагаю, он и проработал относительно недолго — был в январе 92-го года отправлен в отставку. Это произошло после того, как он выступил в суде в связи с иском в конституционный суд, который был туда направлен, поскольку Ельцин решил создать тогда объединенное министерство безопасности внутренних дел. Иваненко выступил против этого и, конечно же, потерял свою должность, о чем, наверное, не сильно жалел. Помню один из своих разговоров с ним, когда на вопрос, что он не сделал в тот период или о чем он сожалеет, он мне пропел строчку из романса «Боже, какими мы были наивными». И объяснил, что тогда казалось все достаточно просто и была искренняя вера в то, что можно изменить систему, страну без каких-либо потрясений, но, увы, оказалось, что это недостижимо», — подчеркнул он.

Хинштейн отметил, что ему неизвестна причина смерти Иваненко и добавил, что он был уже в возрасте.

О том, что в возрасте 75 лет умер первый председатель КГБ РСФСР Виктор Иваненко, депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил ранее в своем Telegram-канале, выразив соболезнования родным и близким.

Виктор Иваненко начал свою службу в УКГБ по Тюменской области в должности оперуполномоченного, а затем был назначен начальником Нижневартовского отделения УКГБ.

В мае 1991 года в звании генерал-майора Иваненко возглавил КГБ РСФСР и был отправлен в отставку в январе 1992 года. После этого он находился в распоряжении Управления кадров МБ России, а в мае 1992 года был уволен в отставку по сокращению кадров.

С 1993 по 1998 год Иваненко являлся вице-президентом и заместителем председателя правления в ОАО «Нефтяная компания «ЮКОС»». С октября 1998 по октябрь 1999 года являлся советником Министра РФ по налогам и сборам. В январе 2000 – 2004 г. – вице-президент Фонда развития парламентаризма в России. Одновременно с 2003 г. – председатель Совета директоров Арктической торгово-транспортной компании.

Поделиться:
Загрузка