Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пушков рассказал, почему Турцию ни в коем случае не исключат из НАТО

Разговоры о возможном исключении Турции из Североатлантического альянса являются пустым трепом, считает председатель комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Так в своем Telegram-канале он отреагировал на слова бывшего советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона о том, что если Реджеп Тайип Эрдоган одержит победу на предстоящих выборах президента Турции, то стоит задуматься об исключении Анкары из НАТО.

«Что бы ни предлагал Болтон, Турцию из НАТО ни в коем случае не исключат. Да, в США не любят Эрдогана, но Турция как опора НАТО на Ближнем Востоке куда важнее. Не говоря уже о том, что Турция вне НАТО стала бы самостоятельным центром силы и «отвязанной пушкой» (loose cannon), контроль над поведением которой со стороны западного альянса был бы полностью утрачен <…> В общем, не вариант для США и НАТО. Пустой треп», — написал Пушков.

Как указал сенатор, если НАТО решит выгнать Турцию, то это приведет к усилению конфликта между Анкарой и Афинами. Он также добавил, что альянс не сможет влиять на поведение Эрдогана и, вероятно, поспособствует сближению Турции с Россией.

Ранее представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что время для ратификации вступления Швеции и Финляндии в НАТО истекает.

Поделиться:
Загрузка