Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посол России: позиция Ирана по Крыму и новым регионам не влияет на отношения с Тегераном

Посол России в Иране Алексей Дедов заявил, что иранская позиция по Крыму и новым российским регионам не влияет на отношения Тегерана и Москвы. Об этом он сообщил в интервью РИА Новости.

Ранее министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан говорил, что Тегеран не признает вхождение в состав России Крыма, Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

По словам российского посла, Москве хорошо известна позиция Тегерана по этому вопросу.

«Однако это никак не противоречит имеющимся двусторонним договоренностям в других областях. Видим, что сотрудничество плодотворно развивается и этот фактор не оказывает негативного влияния», — сказал Дедов.

Он также добавил, что верховный руководитель Исламской Республики Али Хаменеи многократно отмечал, что основная причина кризиса — экспансионистская политика США и НАТО.

До этого Абдоллахиан заявлял, что его страна всеми средствами способствует достижению мира на Украине. Он подчеркнул, что Иран решительно против конфликта.

19 января глава МИД Ирана сообщал, что конфликт на Украине является сложной ситуацией, которую на Западе считают новым началом истории международных отношений. По его словам, в Тегеране уверены, что противостояние возникло из-за шагов Североатлантического альянса и ряда западных государств.

Загрузка