Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американский профессор указал на правоту Путина в четырех вещах о конфликте на Украине

Профессор международных отношений Гарвардского университета Стивен Уолт заявил, что президент РФ Владимир Путин оказался прав в четырех важных моментах, касающихся конфликта на Украине, передает издание Foreign Policy.

Во-первых, по мнению эксперта, Путин верно оценил способность России выдержать западные санкции. Уолт отметил, что до сих пор в мире не снижается «аппетит» к российским энергоресурсам и сырью и это поддерживает российскую экономику.

«Он был прав, предположив, что санкции сами по себе не будут определять исход конфликта в течение довольно долгого времени», — заявил профессор.

Во-вторых, Путин правильно рассудил, что его сограждане поддержат выбранный им курс и с пониманием отнесутся к возможным издержкам и трудностям.

В-третьих, отмечает Уолт, российский президент понимал, что другие страны будут следовать собственным интересам и что его действия не будут осуждены повсеместно. По словам профессора Гарварда, Европа, США и некоторые другие государства «отреагировали резко и решительно», однако «ключевые члены глобального юга и некоторые другие видные страны, такие как Саудовская Аравия и Израиль, не поступили так же.

Также Уолт заявил, что самое главное, что Путин сделал верно, — он понимал, что судьба Украины и ее граждан была важнее для России, чем для Запада, так как она является соседом России, в отличие от проживающих за океаном американцев.

Все это, по мнению эксперта, и стало причиной того, что президент США Джо Байден исключил отправку на Украину американских военных. Глава Белого дома тоже понимал, что его сограждане не поддержат желание Вашингтона отправлять своих родных воевать за страну, которая им не интересна, и тем более подвергать мир ядерной угрозе.

Ранее отставной офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер заявил, что благодаря политике Путина российский военно-промышленный комплекс не истощит свои ресурсы, необходимые для достижения своих целей на Украине.

Поделиться:
Дальше вы перейдёте на сайт нашего партнера