Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат Чепа заявил, что Россия уже предлагала меры, схожие с планом Китая по решению ситуации на Украине

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил «Газете.Ru», что предложения Китая по урегулированию конфликта на Украине уже были провозглашены в заявлениях России о гарантиях безопасности. По его словам, позицию Китая «трудно будет не услышать».

«Конечно, в основном это все эти пункты, которые мы провозглашали и в наших заявлениях о гарантиях безопасности, за исключением продвижения НАТО на восток. Так позиция Китая соответствует всем принципам международных отношений, международных договоренностей, которые провозглашены ООН. И мы все время боролись за выполнение этих принципов. Я абсолютно уверен, что это выверенная и продуманная позиция Китая, которая должна удовлетворять в основном все страны в мире, не только в конфликте сегодня, раздутом коллективным западом во главе с США, но и в будущем. Это очень важное заявление, и я думаю, будет очень трудно это не услышать. Это важный шаг, если сегодня американцы это отвергнут, а Китай прекрасно понимает, что все это сплошная корреляция относительно проблемы Тайваня, мы это тоже все понимаем», — сказал он.

25 февраля МИД Китая представил план по мирному урегулированию конфликта на Украине, состоящий из 12 пунктов. В нем содержатся призывы к прекращению огня и боевых действий, к избеганию эскалации кризиса на Украине, а также к скорейшему возобновлению диалога между российской и украинской сторонами. Также Китай призвал отказаться от менталитета холодной войны и уважать интересы безопасности всех стран. Отдельное внимание в документе уделено необходимости обеспечить безопасность атомных электростанций и снижению рисков ядерного конфликта, а также применению химического или биологического оружия.

Поделиться:
Загрузка