Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цифровая трансформация «Росэнергоатома»: растущие миллиарды, дешевеющие киловатт-часы

Россия занимает 1-е место в Европе и 6-е — в мире по количеству интернет-пользователей. Несмотря на то что доля цифровой экономики в отечественном ВВП по-прежнему отстает от стран-лидеров в два раза, переломить эту тенденцию берутся самые консервативные участники рынка — государственные предприятия. Самый наглядный пример — концерн «Росэнергоатом», обеспечивающий 18% энергобаланса нашей страны.

Цифровая трансформация позволила лидеру энергетической отрасли снизить издержки по содержанию запасов предприятий на 10%, сократить производственные затраты более чем на 2 миллиарда рублей, а также снизить затраты финансово-экономических подразделений предприятий на 18%.

Предпосылки будущей трансформации

Концерн «Росэнергоатом», который входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом» — не просто ведущая энергокомпания страны и единственный оператор атомных станций, она эксплуатирует самые опасные и требующие повышенного контроля производства электрической и тепловой энергии, вырабатываемой атомными станциями, а также ядерные установки, радиационные источники, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ. В 16 филиалах «Росэнергоатома», в том числе на 10 атомных электростанциях, ремонтных и обслуживающих предприятиях — от Балтики до Чукотки — работает свыше 37 тысяч сотрудников.

Руководству «Росэнергоатома» пришлось столкнуться со множеством проблем: децентрализация договорных процессов между различными филиалами, разрозненность локальных информационных систем и невозможность оперативного предоставления актуальной информации от многочисленных подразделений, а также консолидация этих данных в едином центре. Перед менеджментом стояла непростая задача — создать унифицированную и масштабируемую модель управления всеми ресурсами предприятия и систему сводной отчетности, которые бы позволили получать данные с минимальными временными потерями, параллельно обеспечивая их достоверность. Разумеется, нужно было исключить вероятность ручного вмешательства и возможность что-то исправить, подчистить или удалить: данные должны вводиться один раз, причем в режиме реального времени.

Для этого концерн должен был трансформироваться и получить единое информационное пространство.

Оптимизировать, чтобы сэкономить

И у «Росэнергоатома» это получилось. В конце 2015 года стартовал пилотный проект по внедрению системы на базе SAP ERP в центральном аппарате и пяти филиалах концерна. В 2016 году был осуществлен перевод на единую унифицированную систему управления ресурсами еще 10 филиалов.

Поначалу сотрудники компании отнеслись к проекту прохладно, рассматривая его как директиву, спущенную сверху, которую приходится неукоснительно выполнять, тем самым внося изменения в давно отлаженный и привычный рабочий процесс. Однако спустя несколько месяцев многие признали преимущества единого информационного пространства и стали проявлять инициативу, предлагая новые решения по доработке шаблона интеграции документооборота и однократного ввода информации.

Решения SAP открыли новые возможности для оптимизации процесса учета и анализа данных, позволили точнее предсказывать, а значит, и лимитировать расходы будущих периодов, учитывать и анализировать траты всех подразделений предприятия, формировать сводную отчетность на основе поступающей от всех филиалов информации. Сегодня в «Росэнергоатоме» создана система унифицированной аналитики, благодаря которой руководство не просто получает доступ ко всем показателям хозяйственной деятельности в режиме реального времени, но также может своевременно принимать оптимальные управленческие решения. В настоящее время системой SAP ERP пользуются 5 тысяч сотрудников организации, а общий коэффициент использования решений SAP во всех филиалах концерна составляет 90%.

О плюсах не спорят

Конечно, и менеджменту, и сотрудникам «Росэнергоатома» пришлось смириться с неизбежностью персональной ответственности каждого, кто пользуется централизованной системой учета и сбора данных на предприятии (прежде всего, кураторов договоров и проектов). Никаких приписок и чисток информации, никаких отчетов задним числом, дублей и противоречий: система бесшовной интеграции модулей SAP полностью исключает игры с показателями.

Однако к беспристрастности системы все скоро привыкли, а результат не заставил себя долго ждать: концерну удалось снизить издержки по содержанию запасов предприятий на 10%, сократить производственные затраты более чем на 2 миллиарда рублей (в 2016 году по сравнению с 2015-м), а также снизить численность финансово-экономических подразделений предприятий (на 18%) за счет централизации и ликвидации лишних функций, связанных с обработкой заявок на закупку, которая теперь занимает в два раза меньше времени.

Обуздать киловатт-час

Одним из самых важных изменений, произошедших в «Росэнергоатоме» стало упрощение введения в эксплуатацию новых АЭС, темпы ввода которых теперь звучат как «одна электростанция в год». Благодаря интеграции SAP ERP, системе поддержки эксплуатации, технического обслуживания и ремонта оборудования, архиву управленческой и технической документации, введение в строй новых АЭС реализуется по принципу «построил — развернул IT-решение — ввел в эксплуатацию».

Единая система помогла не просто решить сложные задачи, связанные с экономикой предприятия, в том числе по сокращению издержек и увеличению доходности, но также позволила сформировать культуру бережливого производства и улучшить показатели производительности труда. Которая, по планам руководства, по итогам 2017 года может вырасти более чем на 30%.

Однако положительные результаты внедрения ERP-системы этим не ограничиваются. В долгосрочной перспективе они открывают возможности для снижения себестоимости каждого киловатт-часа для конечного потребителя как в России, так и за рубежом. Так что здесь впору говорить об изменении ландшафта отечественной энергетики, которая наконец стремится не тратить, а сберегать дорогую во всех смыслах электроэнергию.

Современные цифровые решения на глазах меняют бизнес-реальность. В мире остается все меньше и меньше места для тех, кто привык занимать выжидательную позицию. Вместе с тем компаниям, которые быстрее остальных научились использовать возможности цифрового мира и высекать из них искры экономической эффективности и общественной пользы, открываются практически безграничные горизонты.

Технологии для трансформации бизнеса

Новости и материалы
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Все новости