Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Праздники в Японии: путешествие за впечатлениями

Планируя поездку в Японию, постарайтесь попасть на один из праздников – это идеальное время, чтобы почувствовать культуру страны.

В канун Нового года царит особая атмосфера: города украшены кадомацу – композициями из веток сосны, бамбука и папоротника, продаются рисовые лепешки моти, угощения осэти с сезонными продуктами и длинная лапша тосикоси-соба, которая символизирует долгую жизнь. Ближе к полуночи в буддийских храмах проходит церемония «108 ударов колокола» - это количество «мирских страстей», от которых согласно буддизму нужно очиститься перед наступлением нового года. В первые дни января в синтоиских храмах проходит обряд первой молитвы хацумодэ. Ритуал можно посетить прямо в новогоднюю ночь, не беспокоясь о возвращении в гостиницу – поезда ходят в круглосуточном режиме!

На второй понедельник января выпадает День совершеннолетия – праздник тех, кому в прошлом году исполнилось 20 лет. Девушки облачаются в разноцветные кимоно, а юноши, напротив, традиционной одежде все чаще предпочитают деловые костюмы.

3 февраля отмечается праздник прихода весны Сэцубун. В этот день существует обычай разбрасывать жареные соевые бобы, повторяя фразу «Черти – вон, счастье – в дом!». Затем надо собрать и съесть такое количество бобов, которое соответствует вашему возрасту. В преддверии праздника готовят рисовые рулеты эхомаки. Перед тем, как их есть, принято загадывать желание. Только кушать следует молча, повернувшись лицом к той стороне света, которая считается благоприятной для этого года – тогда все непременно сбудется!

Важной частью культуры Японии является праздник девочек Хинамацури, который отмечают 3 марта. Семьи с дочерьми выставляют хинакадзари – конструкцию в форме лестницы со множеством куколок, символизирующих жителей императорского дворца. После праздника украшение нужно сразу убрать, иначе девочкам будет сложно выйти замуж. Основное угощение в этот день – «рассыпанные суси» тирасидзуси. Рыба и овощи укладываются прямо сверху на слой риса – просто и вкусно!
С 29 апреля по 5 мая в Японии «майские праздники». Они объединены под общим названием Золотая неделя.

В этом году нас ожидает супердолгая Золотая неделя – дни с 27 апреля по 6 мая объявлены выходными. В это время отмечают: День императора Сёва (29 апреля), День Конституции (3 мая), День зелени (4 мая) и День детей (5 мая). Последний праздник назывался раньше Днем мальчиков – в древности он связывался с началом полевых работ и молитвами о процветании семейства. Праздничную атмосферу создают разноцветные флаги в виде карпов – символ стойкости и мужества.
Японское лето – время красочных фестивалей. Один из самых известных – Танабата – празднуется 7 июля. В основу фестиваля легла легенда о любви принцессы Орихимэ и волопаса Хикобоси, которым разрешено встречаться только раз в году в седьмую ночь седьмого месяца. Из традиционных развлечений помимо запуска фейерверков существует обычай украшать бамбуковые ветви яркими полосками бумаги, на которых пишут пожелания.

На 13-16 августа приходится праздник поминовения усопших О-Бон. Считается, что в это время души предков навещают своих близких. На О-Бон принято возвращаться в родные места, собираться в семейном кругу. У дома устанавливают «приветственный огонь», украшают алтарь, делают фигурки буйвола из баклажана и лошади из огурца – символический «транспорт». В конце фестиваля духов провожают, зажигая «прощальный огонь». В Киото ритуал превращается в грандиозное представление – вечером один из горных склонов освещается огромным костром в форме иероглифа «великий» (大).

15 ноября отмечается Сити-го-сан («семь-пять-три») – главными действующими лицами становятся мальчики пяти и девочки трех и семи лет. Родители наряжают детей в кимоно, идут в храм и покупают ребятам длинные леденцы титосэ-амэ – символ долгой и здоровой жизни.
В разных регионах Японии праздники приобретают особый местный колорит, поэтому путешествие по стране будет очень захватывающим!

В этом году у вас есть шанс отправиться в Японию. Для этого вам нужно принять участие в конкурсе, приуроченном Году Японии в России, который проходит с 15 по 25 марта. В 10 городах России размещаются арт-объекты, посвященные Японии. Всё что вам нужно – это сфотографироваться на их фоне, опубликовать фото у себя в соцсетях и добавить два хэштега: #Порталвяпонию и #Годяпониивроссии.

Не забудьте авторизироваться на сайте конкурса через соцсеть, в которой выложено конкурсное фото.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости