Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без каблуков еще хуже

Все знают, что носить каблуки вредно для здоровья — это провоцирует плоскостопие, нарушает осанку, смещает центр тяжести, деформирует мышцы. Однако стоит ли «одумавшимся» любительницам шпилек срочно отказываться от них и переходить на тапочки?

Ответ на этот вопрос не так очевиден. Известно, что если мышцы конечностей (в данном случае икр) долгое время находятся в сжатом, укороченном положении, они необратимо сокращаются. Соответственно, при попытке использования обуви без каблуков происходящее растяжение мышц причиняет боль.

На это обратил внимание Марко Наричи из Университета Метрополитен (Манчестер). Фокус-группой стала самая устойчивая категория носительниц каблуков — секретари. Именно женщины этой профессии жаловались на дискомфорт при попытке перейти от обуви на каблуках к обуви на плоской подошве. Изучению этого феномена посвящена статья в Journal of Experimental Biology.

В исследовании участвовали 80 «доброволиц» в возрасте от 20 до 50 лет, которые регулярно носили каблуки высотой более 6 см в течение двух и более лет. Среди них 11 дам жаловались на дискомфорт при ходьбе без каблуков. Затем было найдено такое же число дам, которые в течение аналогичного периода постоянно ходили без каблуков. Было проведено исследование особенностей функционирования мышц ног у женщин обеих групп при ходьбе.

С помощью магнитно-резонансной томографии был определен размер икроножных мышц дам. К удивлению ученых, укорочения мышц у любительниц каблуков не наблюдалось.

Затем с помощью ультразвукового исследования ученые определили длину мышечных волокон голени у обеих групп женщин. И в этом случае отличия были весьма значительными. Мышечные волокна у любительниц каблуков были на 13% короче, чем у носивших обувь на плоской подошве. Обнаружились и отличия в строении ахиллесова сухожилия. Хотя его длина у обеих групп дам была одинаковой, у любительниц каблуков оно оказалось шире и жестче. Таким образом, оно утратило способность работать «буфером», компенсируя укорочение мышечных волокон. Именно в этом причина дискомфорта модниц при использовании обуви без каблука.

Авторы исследования рекомендуют любительницам каблуков ежедневно выполнять упражнения на растяжение икроножных мышц — тогда удастся избежать отвердения ахиллесова сухожилия и болезненных ощущений при переходе на обувь с плоской подошвой.

Новости и материалы
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Все новости