Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экскременты убили коралл

Популяция коралла снизилась из-за человеческих экскрементов

Вывод сточных вод в Карибский бассейн стал причиной снижения численности популяции оленерогого (шестилучевого) коралла Acropora palmata. Причем главным «компонентом» в канализации, вызывающим так называемую белую оспу, которая обнажает скелет коралла, убивая его мягкие ткани, стали человеческие экскременты. Это первый пример передачи патогена от человека беспозвоночному.

Девять лет назад группа исследователей во главе с Кэтрин Сазерленд (ныне работает в Роллинз-колледже, штат Флорида, США) и Джеймсом Портером из Университета Джорджии (США) связали белую оспу с бактерией Serratia marcescens, которая живёт в кишечника человека и некоторых других животных. У людей она может вызывать респираторные заболевания и инфекции мочевыводящих путей. Уже тогда исследователи имели веские основания полагать, что источником белой оспы у кораллов являются сточные воды архипелага Флорида-Кис, но у них не было доказательств, что болезнь не передалась от рифовых оленей, кошек, чаек и других носителей бактерии Карибского бассейна. Поэтому учёным пришлось потратить годы на дополнительное исследование образцов здоровых и больных кораллов, других животных, а также сточных вод города Ки-Уэст.

В образцы добавлялся специальный фермент, разрушающий геном бактерии. Поскольку геномы различных штаммов бактерии различаются, для каждого из них получалась уникальная картина ДНК-разрывов.Сравнив штаммы, обнаруженные в образцах, исследователи увидели только одно соответствие — между штаммом, выделенным из отходов жизнедеятельности человека, и штаммом, вызывающим белую оспу у кораллов. Чтобы развеять оставшиеся сомнения, специалисты вырастили мелкие фрагменты здоровых кораллов в лаборатории, а затем поставили их под удар человеческого штамма. Всего через четыре дня у здоровых кораллов появились признаки инфекции. Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS ONE.

Для островов Флорида-Кис и Карибского бассейна, туристическая индустрия которых зарабатывает миллиарды, открытие имеет огромное значение. Властям уже не отвертеться от модернизации систем очистки отходов, пишет, как сообщает «Компьюлента», издание ScienceNOW.

Учёные отмечают, что с тех пор, как Ки-Уэст в 2001 году перешёл на передовые очистные сооружения, в его окрестностях не было зарегистрировано ни одного случая белой оспы у кораллов.

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости