Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Журналистку судят за Гинзбурга

Журналистку судят за статью о незаконности использования имени В.Л.Гинзбурга и бесполезности «электрических витаминов»

В Нижнем Новгороде предприниматели из компании «Редокс» намерены отсудить у газеты «Нижегородский рабочий» и ее корреспондента Ирины Славиной миллион рублей за то, что журналистка в своей статье указала на незаконность использования имени покойного академика лауреата Нобелевской премии Виталия Гинзбурга в рекламе и недостоверность сообщаемой о продукции фирмы информации.

«Человек, как и гибридный автомобиль, обладает системой интеллектуального управления потоками энергии. Это заявление ученые сделали после открытия новой биосенсорной системы, которая реагирует на лишний вес и уровень физической активности. Новая система работает благодаря электрической природе ощущений и возможности их преобразования в электрическую энергию. Эту энергию ощущений, получившую название электрические витамины, человек вырабатывает и потребляет во время ходьбы босиком по электропроводной поверхности, что позволило компании redox открыть закономерность остеохондроза «Ньютон против Ньютона». … Компания redox вывела на рынок инновационную линию полезных привычек с электрическими витаминами против морщин, лишнего веса, остеохондроза, табачной зависимости», — рассказывает компания на своем сайте.

Как подтвердили эксперты-медики, это сообщение, как и реклама, о которой рассказывается в ставшей поводом для судебного иска статье, изобилует примерами научной безграмотности и вводит в заблуждение потребителей.

Комиссия Президиума РАН по лженауке подтвердила антинаучный характер информации «Редокса», а правопреемники академика Гинзбурга заявили, что не давали разрешения на использование его имени в рекламе какой-либо продукции. Несмотря на эти доводы, 21 мая состоится заседание по иску ООО «Редокс» о защите деловой репутации юридического лица.

В адрес суда с открытым письмом выступил Клуб научных журналистов, который в конце 2009 года обратил внимание общественности на деятельность Виктора Петрика. Публикация «обусловлена выполнением профессионального долга журналиста, в обязанности которого входит донесение жизненно важной информации до общества. Своей публикацией журналист привлекала внимание читателей к вводящему в заблуждение использованию терминологии в описании продукции ООО «Редокс», — говорится в письме КНЖ.

Новости и материалы
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Все новости