Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вообще ничего нельзя запрещать»

Президент пообщался с молодыми историками и одобрил написание истории Крыма

На встрече с молодыми историками президент России Владимир Путин призвал бороться с фальсификацией истории, писать историю Крыма, а также рассказал о вреде запретов.

В последние дни октября президент России Владимир Путин встретился с ректорами отечественных вузов. А ноябрь он начал с общения с молодыми учеными и преподавателями истории. Встреча проходила в Музее современной истории России, который до 1998 года был Музеем революции, что особенно символично, поскольку участники встречи и президент обсуждали роль исторической науки в развитии общества. Собеседниками главы государства стали молодые научные работники Института российской истории РАН, Института всеобщей истории РАН, Института археологии РАН, а также крупнейших российских университетов.

В Музей современной истории ученые стали съезжаться к 11.30, планировалось, что встреча начнется в 13.00, однако Владимир Путин прибыл заметно позже.

Пока собравшиеся ждали президента, с ними «не для протокола» побеседовал помощник Владимира Путина Андрей Фурсенко. «Беседа с ним была достаточно неформальной, хотя от некоторых вопросов Фурсенко ушел, отшутившись», — отметил участник встречи в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru».

«С ним много обсуждали свободу доступа в архивы, он оказался не очень в курсе всех нюансов, но эту острую для историков, особенно специализирующихся по ХХ веку, проблему признал», — добавил собеседник «Газеты.Ru».

Перед разговором с молодыми деятелями науки и образования президент осмотрел экспозицию с большевистскими плакатами.

«Большевики «надули» общество. Вы сами знаете: земля — крестьянам, фабрики — рабочим, народу — мир. Мира не дали, началась Гражданская война, фабрики и землю отобрали. Так что надувательство полное», — отметил Путин.

В рамках общения свои вопросы смогли задать меньше половины присутствующих. Тем для беседы нашлось много. «Большой интерес у президента вызвала тема исследования одного из ученых, защитившего докторскую диссертацию по истории среднеазиатского доспеха, — он много вопросов по этому поводу задавал», — рассказал «Газете.Ru» один из участников встречи.

Владимир Путин и раньше демонстрировал свою любовь к археологии: в 2011 году, будучи премьер-министром, он посетил экспедицию, работающую на территории существовавшего в античности города Фанагория.

Но начал встречу Путин с весьма отвлеченных рассуждений.

«Мы видим, что предпринимаются попытки «перекодировать общество» во многих странах… Это не может не быть связано с попытками переписать историю, причесать ее под чьи-то геополитические интересы. История — это наука, если к ней по-серьезному относиться, ее невозможно переписать, но, безусловно, для того, чтобы этого не случилось, должны быть специалисты, которые объективно, полноценно не только освещают события прошлого, но и дают им оценку, что чрезвычайно важно и без чего науки не существует», — сказал глава государства.

Зашел на встрече с историками и разговор о болезненной для сообщества теме — дискуссии о фальсификациях истории и переноса борьбы общественных идей в плоскость законодательных ограничений. Путин высказался неожиданно миролюбиво:

«Вообще ничего нельзя запрещать, ну кроме вещей, которые носят чисто криминальный характер, и законодатель к этим явлениям так и относится — как к криминалу», — отметил Путин, говоря о произведениях искусства, необъективно отражающих исторические процессы.

Тем не менее в этот же день президент подписал закон, вносящий изменения в закон «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и статью 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». В его новой редакции вводится административная ответственность за «публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с фашистскими организациями и движениями либо отрицающих итоги Нюрнбергского трибунала».

Говоря о прошлом, президент не преминул вспомнить Ярослава Мудрого и вопрос престолонаследия: «Ярослав Мудрый — мудрый, конечно, много сделал для страны, но престолонаследия он не определил так, как это было в некоторых западных странах». В то же время раздел Польши в 1939 году президент сравнил с игрой в хоккей, уточнив, что Польша сама «получила ответную шайбу» после того, как приняла участие в разделе Чехословакии.

Естественно, не обошли вниманием и тему Крыма. Один из участников встречи задал президенту вопрос о написании истории полуострова . «Это актуально сегодня, и, разумеется, было бы неплохо, если бы вы и ваши коллеги, которые в Крыму живут и работают, чтобы они к этой теме обратились и ею занялись. Мы с удовольствием поддержим, я поговорю с правительством, даже на правительственном уровне поддержим», — заявил президент.

Обратился Владимир Путин и к древней истории полуострова, отметив, что «нет ни одной проигрышной для нас позиции», упомянув, в частности, Крещение Руси в Херсонесе. «По сути, русский народ много веков борется за то, чтобы встать у своей исторической духовной купели», — добавил президент.

Уже сейчас ведется подготовка академической «Истории Крыма» (этим занимается Институт российской истории РАН), также в конце лета 2014 года говорилось и о создании «Истории Новороссии»

Разговор главы государства с учеными-историками, конечно, был определенной демонстрацией. Глава государства четко дал понять: в условиях 2014 года история — это передний край идеологического фронта, историкам необходимо не только заниматься наукой, но и «выиграть умы, побудить людей самих занять активную позицию на основе тех знаний, которые вы презентуете в качестве объективных». История может и будет использоваться в политических спорах дня сегодняшнего, поэтому и возникают «проигрышные позиции». С одной стороны, внимание государства к истории, вероятно, позволит пережить тяжелые времена гуманитарным институтам РАН, с другой — над ними может повиснуть опасность потерять академическую самостоятельность.

Новости и материалы
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Все новости