Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Франкабандера оправдала сейсмологов

В Италии оправданы сейсмологи, прозевавшие землетрясение в Аквиле

В Италии оправданы сейсмологи, которые не уберегли жителей Аквилы от смертельного землетрясения. Отсидит лишь чиновник, который накануне землетрясения самоуверенно сказал, что горожанам бояться нечего.

Под крики «Позор, позор!» трое судей апелляционного суда итальянского города Аквила оправдали шестерых ученых-сейсмологов, осужденных два года назад за то, что не предотвратили последствия мощного землетрясения, разрушившего этот город в 2009 году. Тот процесс привлек огромное широкое внимание общественности, СМИ и ученых, подняв на поверхность принципиальный вопрос —

в ответе ли ученые перед обществом, если они не могут предсказать такие катастрофические явления, как землетрясение.

Лишь один из семи осужденных, Бернардо де Бернардинис, чиновник, бывший замглавы департамента гражданской обороны, признан виновным и теперь проведет два года в заключении.

События, о которых идет речь, происходили в конце марта 2009 года. Тогда Аквилу уже несколько месяцев сотрясали небольшие землетрясения, и потому 31 марта была созвана встреча, на которой ученые и чиновники оценивали опасность действительно разрушительного землетрясения.

Несмотря на то что обычно такие встречи проходили за закрытыми дверями, на то совещание были приглашены местные чиновники, а до и после встречи некоторые ее члены общались с прессой, что также было нетипичным.

Встреча эта прошла за шесть дней до землетрясения, жертвами которого стали 309 жителей Аквилы.

На громком процессе, который проходил в 2009 году, судья Марко Билли заявил, что члены комиссии произвели «поверхностный, приблизительный и общий» анализ риска, после чего сделали некоторое количество обнадеживающих заявлений, которые привели к гибели 29 жителей города, пожелавших остаться дома, несмотря на два средней мощности подземных толчка за несколько часов до трагедии.

Судья подчеркнул тогда, что ученые осуждены не за то, что не смогли предсказать землетрясение, что действительно находится за пределами возможности науки. По его словам, сейсмологи не учли тот факт, что прошлые землетрясения, разрушавшие город, также предварялись мелкими толчками. В защиту сейсмологов тогда высказались более 5 тыс. ученых, подписавших открытое письмо президенту Италии.

В этот раз коллегия суда под руководством Фабриции Франкабандеры установила, что лишь слова чиновника имели непосредственную связь с действиями, а точнее — бездействием некоторых жертв трагедии.

Именно слова Бернардиниса, сказанные им в телеинтервью накануне землетрясения, сыграли с ним злую шутку, за которую он теперь понесет ответственность. В той передаче его спросили, являются ли продолжающиеся слабые толчки предвестником мощного землетрясения.

«Напротив, — ответил он, — научное сообщество уверило меня, что ситуация хорошая, поскольку энергия высвобождается постепенно».

<5> Эфир состоялся после указанной встречи, и у телезрителей сложилось ложное представление о том, что высказано было общее мнение ученых, а не отдельного чиновника.

«Это облегчение для меня, но я не могу сказать, что я счастлив. Я огорчен, но удовлетворен», — заявил оправданный вулканолог Франко Барбери, который был вице-президентом созванной в 2009 году комиссии. При этом многие из присутствующих в переполненном зале родственников были в гневе. По словам Ангело Кологранде, родственника погибшего врача Винченцо Витторини, он рассчитывал на добросовестное решение суда, поскольку вина сейсмологов очевидна. «Это землетрясение после землетрясения», — сказал он.

Новости и материалы
В Бундестаге признали, что власти ФРГ препятствуют расследованию взрывов на «СП»
Московский бармен частично признал вину в диверсиях и теракте
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Все новости