Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Археологи уточнили причины упадка цивилизации майя

На основе данных, полученных за всю историю раскопок на бывшей территории проживания майя, археологи смогли описать политическую ситуацию в древнем государстве и сопоставить ее с климатическими изменениями, тем самым уточнив причины упадка цивилизации. Исследование, опубликованное в журнале Global and Planetary Change, значительно проясняет картину стремительного угасания мощной цивилизации.

Ранее было установлено, что основным занятием древних майя было подсечно-огневое земледелие. За счет достижений в сельском хозяйстве население постоянно увеличивалось, города развивались. Основным объяснением падения цивилизации майя долгое время считалась сильнейшая засуха, наступившая в IX веке. В ходе последнего исследования ученые сравнивали датировки найденных на южных и северных территориях надписей на камнях и остатках керамических изделий. Оказалось, что даже во время засухи жители северных территорий оставались творчески и общественно активными. В Х веке в северных городах начиналось оживление. Из этого следует, что засуха оказала сильное негативное влияние в основном на южные территории, в то время как северным, с политическим центром Чичен-Ица, удалось пережить климатическую катастрофу.

Исследователи утверждают: еще до наступления засухи государство было социально и политически нестабильным, происходили первые попытки военных столкновений. После засухи ситуация резко ухудшилась: пострадавшие южные города начали бороться с северными за продовольственные ресурсы, что привело к серьезной раздробленности древнего государства.

Кроме того, подтверждение нашли и предыдущие гипотезы. Обеспечение продовольствием огромного населения требовало постоянного увеличения пахотных земель. Вырубка лесов и осушение почв приводила к локальным засухам, которые содействовали последующей масштабной засухе. Переселение майя к побережью Карибского моря в середине XI века было вызвано голодом и дефицитом влаги.

Новости и материалы
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Все новости