Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

22 апреля в Москве пройдет «Библионочь»

22 апреля в Москве пройдет «Библионочь» — ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь в РГБ попадут первые 500 человек и увидят то, что всегда было скрыто от глаз обывателей. Тема этой «Библионочи» — «Читай кино!». Библиотекари вместе с кинематографистами и их зрителями будут читать «запечатленное время».

РГБ познакомит пришедших с 64 диссертациями, 12 из которых защищены в виде монографий. Представленные образцы, создававшиеся на протяжении нескольких десятков лет, включают в себя сразу несколько ценных качеств: они полностью вписаны в контекст своей эпохи, содержат огромный пласт информации и демонстрируют высокий уровень выполнения диссертационных работ. Экскурсия в книгохранилище РГБ представляет знакомство с наиболее интересными коллекциями и механизмом хранения и передачи книг в читальные залы. Гости совершат путешествие на несколько этажей 19-ярусного книгохранилища РГБ, осмотрят документы из нескольких книжных коллекций, на основе которых сформированы фонды библиотеки, увидят пневмопочту и телелифт — старый и новый способы передачи книг в читальные залы.

Гости увидят уникальные «возрастные» экспонаты — самая ранняя из представленного — диссертация А. Симонова «Работа оператора над цветовым решением в художественном фильме» (1950). Материалом для осмысления заявленной темы послужило творчество целых операторских коллективов, снимавших «Падение Берлина», «Кубанских казаков», «Жуковского» и многих других работ, а также диссертацию Д. Писаревского «Марксистско-ленинское понимание типического и вопросы мастерства в киноискусстве (на опыте создания кинофильма «Чапаев»)» (1954), которая представляет редчайшую возможность увидеть снимки и описание отснятых, но не вошедших в легендарный фильм сцен и эпизодов. Не многие знают, что именно мультфильм с самого начала вызвал пристальное внимание профессионалов и бурю восторга у публики. А. Сазонов подробно рассматривает его феномен в диссертации «Изобразительная взаимосвязь персонажа и декорации в рисованном фильме (проблема пластического единства кадра рисованного фильма)» (1952). Все эти работы уникальны и никогда не были представлены широкому читателю.

Посетителей ждут сюрпризы. Например, РГБ представит большую коллекцию открыток с фотопортретами Тамары Макаровой, Элины Быстрицкой, Марка Бернеса, Владимира Дружникова, Алексея Баталова и других кумиров советского зрителя.

Новости и материалы
Завершился суд между Бритни Спирс и опекавшим ее отцом
В Севастополе проходят антидиверсионные учения
Айза оправдалась за прогулку с бывшим Бони: «Он просто друг»
Блинкен обвинил Китай во вмешательстве в президентские выборы
Стало известно, какие автомобили больше всего подходят дачникам
Бари Алибасов-младший рассказал, за что ему «настучали по голове»
Почти половина угольных компаний в России оказались убыточными
Российский снайпер рассказал о темнокожих наемниках в зоне СВО
Иран освободит экипаж задержанного в Ормузском проливе судна
Создательница «Гардемаринов» рассказала, как оказалась в черном списке Рязанова
Спикер парламента Молдавии предложил гражданам страны называться румынами ради ЕС
Опубликовано видео с места предполагаемого взрыва в Славянске-на-Кубани
Названы признаки поддельных автозапчастей
В Испании подтвердили сообщения об отправке ракет Patriot Украине
Сенатор заявил об обратном эффекте законопроекта США о конфискации активов РФ
В Петербурге подросток впал в кому после лечения анемии на дому
В США хотят создать новый «самолет Судного дня»
В Крыму анонсировали перезагрузку системы власти
Все новости