Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученые придумали, как избавиться от тяги к фастфуду

Американские ученые нашли способ избавить людей от тяги к нездоровой пище. Новая пищевая добавка, эфир инулин-пропионата, не только снижает тягу к вредной еде, но и заставляет есть маленькими порциями. Результаты исследования опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

Ранее уже было известно, что употребление в пищу инулина, неперевариваемого растительного волокна, увеличивает выработку в кишечнике пропионата, который подает в мозг сигнал о насыщении. Эфир инулин-пропионата увеличивает выработку пропионата в 2,5 раза.

Исследователи из Имперского колледжа Лондона во главе с профессором Гэри Фростом протестировали добавку на группе из 20 добровольцев. Часть из них угостили молочным коктейлем с новой добавкой, остальные, выступавшие как контрольная группа, получили обычный инулин. Испытуемым демонстрировали фото низко- и высококалорийных блюд (салата, рыбы, шоколада, пирожных), при этом наблюдали за поведением их мозга с помощью МРТ. У добровольцев, которые получили пропионат, области мозга, отвечающие за работу системы вознаграждения, были менее активны, причем только при взгляде на высококалорийную пищу.

На следующем этапе исследования добровольцев угостили пастой с томатным соусом и предложили съесть столько, сколько захочется. Участники, получившие эфир инулин-пропионата, съели на 10% меньше тех, кто получил простой инулин.

В предыдущих исследованиях Фрост уже отмечал, что люди, получавшие в пищу эфир инулин-пропионата, меньше набирают вес, но не мог объяснить, почему. Теперь же стало ясно, что добавка одновременно снижает активность участков мозга, отвечающих за получение удовольствия от еды и уменьшает количество потребляемой пищи.

Ученые работали с небольшим количество добровольцев, так что необходимы дальнейшие исследования в этой области. Однако уже сейчас команда Фроста ищет способы использовать полученные данные на благо общества.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости