Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Успешно осуществлен пуск инжектора ускорителя Европейского рентгеновского лазера XFEL

В лаборатории DESY (Гамбург, Германия) успешно завершены пусконаладочные работы на начальной части ускорителя электронов Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL, сообщает DESY. Так называемый инжектор, 30 м длиной, показал параметры существенно лучше ожидаемых и отработал полную неделю в проектном режиме.

Сооружение крупнейшего в мире рентгеновского лазера XFEL международной коллаборацией, в которую входят и российские институты — ИЯИ РАН, ИЯФ СО РАН, ИФВЭ НИЦ «Курчатовский институт», НИИЭФА, — близится к завершению. Чрезвычайно яркие и ультракороткие импульсы рентгеновского излучения дадут абсолютно новые возможности исследований наномира — от прецизионных измерений атомной структуры и биологических объектов до замедленной съемки химических реакций. Рентгеновское излучение высокой яркости производится короткими сгустками электронов, ускоренных до высоких энергий в сверхпроводящем линейном ускорителе, а затем замедленных в специальной магнитной структуре — ондуляторе.

Инжектор, расположенный в самом начале 2,1-километрового ускорителя, предназначен для формирования электронных сгустков, поступающих в основной ускоритель. Качество этих сгустков определяет качество импульсов рентгеновского лазера в экспериментальных станциях, расположенных в 3,5 км от инжектора. Одним из важнейших критериев качества является так называемый эмиттанс пучка, определяющий, насколько узко электронные сгустки могут быть сфокусированы. Для измерения эмиттанса используется специальная высокочастотная диагностическая станция, разработанная и изготовленная в Институте ядерных исследований РАН под руководством директора института Л.В. Кравчука. Проведенные измерения показали, что эмиттанс электронного пучка в инжекторе приблизительно на 40% лучше проектного.

С начала пусконаладочных работ на инжекторе в декабре 2015 года международной команде удалось провести исследования многих систем, которые будут работать и в основном ускорителе. В настоящее время инжектор выключен, начались работы по присоединению его к основному ускорителю, пуск которого намечен на октябрь 2016 года. Эксперименты на XFEL должны начаться летом следующего года.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости