Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Диссовет БелГУ не стал лишать Мединского докторской степени

Диссертационный совет Белгородского государственного университета проголосовал за то, чтобы оставить за министром культуры Владимиром Мединским степень доктора исторических наук. Заявление о лишении докторской было подано в апреле 2016 года участником сетевого сообщества «Диссернет», специалистом по позднему Ренессансу Иваном Бабицким, а также докторами исторических наук Вячеславом Козляковым и Константином Ерусалимским.

Диссертация Мединского под названием «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII вв» была защищена в 2011 году в диссовете при РГСУ, ректор которого была уволена прежним министром образования Дмитрием Ливановым из-за плагиата в собственной диссертации. Сам министр не смог присутствовать на заседании диссертационного совета: он улетел в Китай. Среди претензий заявителей, помимо прочего, были высказанные автором диссертации утверждения о примененном научном методе: «Критерием положительной или отрицательной оценки, – по словам нашего современника – известного русского ученого и мыслителя О.А. Платонова, – могут быть только национальные интересы России».

Выступая, представитель заявителей Андрей Заякин попросил диссовет обратиться в правоохранительные органы, так как на рассмотрение была предъявлена якобы ранее не публиковавшаяся монография Мединского. «Члены диссовета видят монографию впервые. Диссовету надлежит отложить заседание, запросить криминалистическую экспертизу книги и обратиться в органы в связи с подлогом. Подлог документирован», — заявил он.

Несмотря на это, как сообщил «Газете.Ru» источник в университете, за то, чтобы не лишать министра степени, проголосовали 19, 3 человека воздержались, 0 — против.

«Диссертация решает крупную научную проблему, хотя в такой работе могут быть определенные недостатки. Если положим ее достоинства и недостатки на весы – недостатки улетят в облака», — заявил в ходе дискуссии член диссовета Владимир Фурсов, который отметил «глубокую организацию автора».

Новости и материалы
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Все новости