Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские медики нашли новую мутацию, которая вызывает мышечные и сердечные болезни

Сотрудники Российского научного центра хирургии имени академика Б. В. Петровского обнаружили у ребенка новую замену в гене, которая привела к развитию заболевания, поразившего скелетные и сердечную мышцы. Работа проходила в рамках проекта, поддержанного Российским научным фондом (РНФ), а ее результаты опубликованы в журнале Gene.

К врачам за консультацией обратилась семья с маленьким мальчиком, у которого была генерализованная мышечная слабость, проявляющаяся в общей слабости мышц с наиболее выраженным дискомфортом в области шеи. Помимо этого, у него диагностировали дилатацию (утончение стенки) левого желудочка. Было важно правильно поставить диагноз, а также определить риск повторного рождения ребенка с заболеванием в этой семье.

Медики провели полноэкзомное секвенирование – исследование, в ходе которого можно одновременно изучить последовательность всех белок-кодирующих частей генов – экзонов. Патогенные мутации в основном содержатся именно в этих участках, и потому такое секвенирование считается одним из наиболее эффективных методов диагностики наследственных заболеваний.

«В результате полноэкзомного секвенирования мы обнаружили у ребенка ранее не встречавшуюся нуклеотидную замену в некодирующей области гена MYH7. К тому моменту никто не знал о ее значении и роли. Мы провели биоинформатический анализ полученных данных и функциональные исследования и выяснили, что замена патогенна», – рассказала одна из авторов статьи Юлия Сурикова, врач-генетик лаборатории медицинской генетики Российского научного центра хирургии имени академика Б. В. Петровского.

Ген MYH7 – это ген бета тяжелой цепи сердечного белка миозина, который отвечает за мышечные функции и состоит из 38 экзонов. Для установления точного статуса найденной замены ученые провели функциональный анализ. У мальчика и его папы взяли образец мышечной ткани, исследовали структуру гена MYH7 и обнаружили, что из-за обнаруженной замены в нем исчезает 38 экзон. Медики отмечают, что в литературе описаны еще две замены в гене MYH7, которые тоже приводят к потере этого участка.

«Мы установили происхождение мутации de novo. Это дало нам возможность не только уточнить диагноз, но и провести семейное исследование и доказать, что замена впервые возникла у ребенка, а родители не являются носителями мутаций, и у них хороший прогноз для будущих детей. Наши коллеги из Медико-генетического научного центра помогли нам доказать патогенность мутации в клеточной системе HEK293N», – рассказала руководитель проекта Елена Заклязьминская, доктор медицинских наук, заведующая лабораторией медицинской генетики Российского научного центра хирургии имени академика Б. В. Петровского.

Позднее в семье родился еще один мальчик. Для этого ребенка во время беременности ученые провели пренатальную диагностику, которая показала, что у него нет такой замены гена. Авторы отмечают, что продолжат наблюдать и консультировать эту семью.

«Мы установили патогенное значение нового генетического варианта и предложили внести ген MYH7 в список генов-кандидатов для выявления ранних форм хронических нервно-мышечных заболеваний – миопатий – с доминирующим проявлением в слабости мышц шеи», – заключила Юлия Сурикова.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости