Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Представлены результаты изучения космических лучей сверхвысоких энергий в атмосфере Земли

Международный коллектив ученых разработал методы машинного обучения, которые позволили значительно повысить чувствительность эксперимента Telescope Array к составу космических лучей сверхвысоких энергий. Это исследование открывает новые возможности наблюдения за Вселенной. Работа выполнена при поддержке Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда. Результаты исследования опубликованы в журнале Astroparticle Physics.

В течение девяти лет в рамках проекта Telescope Array, объединяющего ученых из Японии, США, России, Южной Кореи, Чехии и Бельгии, велись наблюдения за широкими атмосферными ливнями (ШАЛ). Так называют потоки элементарных частиц (в основном, электронов и фотонов) в земной атмосфере. Они формируются, когда лучи сверхвысоких энергий космического происхождения проходят через воздушную оболочку Земли и запускают сложный ядерно-электромагнитный каскад. Кроме электронов и фотонов, среди частиц каскада присутствуют и адроны. Они взаимодействуют с ядрами атомов, которые входят в состав молекул газов воздуха (в основном, азота), и превращают их в заряженные частицы. В результате распада нестабильных адронов возникают электроны и гамма-кванты, которые присоединяются к электромагнитной части ШАЛ, а также мюоны.

Telescope Array (TA) – это экспериментальная установка, расположенная в штате Юта, США, и занимающая площадь около 700 кв. км. Множество детекторов ищут разные компоненты широких атмосферных ливней. Во время прохождения потока электронов через атмосферу часть энергии распространяется в виде излучения, которое воспринимается как световые вспышки. Но их продолжительность очень небольшая – всего несколько микросекунд. Чтобы обнаружить такие вспышки, установка оснащена флуоресцентными телескопами. В то же время наземная решетка детекторов измеряет импульсы от всех частиц, достигающих земной поверхности.

Ученые показали, что некоторые из широких атмосферных ливней, наблюдаемых с помощью детектора установки, имеют не космическое происхождение, а земное. Так же, как и потоки, вызванные фотонами сверхвысоких энергий, они не содержат мюонов и обладают большой кривизной фронта. Это означает, что поверхность, до которой дошли колебания в конкретный момент времени, сильно изогнута. Причина возникновения земных ШАЛ – удары молний. Эти естественные электрические разряды создают потоки электронов, которые при рассеянии генерируют гамма-излучение. При изучении космических потоков земное влияние не учитывается, поэтому из анализа были исключены события, произошедшие во время гроз.

Для того, чтобы выделить события, вызванные первичными фотонами, в некоторых других экспериментах (AGASA, Япония; Якутская установка ШАЛ, Россия) используются отдельные мюонные детекторы, размещенные на глубине 1–2 метра под землей. Однако площадь современных крупных гибридных детекторов, таких как Telescope Array в США и Обсерватория Пьера Оже в Аргентине, слишком велика для того, чтобы равномерно разместить на ней мюонные детекторы. Поэтому разделение потоков, имеющих разное происхождение, осуществляется с помощью наблюдаемых параметров, которые можно зафиксировать наземными решетками и флуоресцентными телескопами.

Работа, выполненная на экспериментальной установке Telescope Array, состояла из анализа наблюдений за космическими лучами сверхвысоких энергий. Для этого создавались модели их взаимодействий в атмосфере по имеющимся и вновь полученным сигналам детекторов. Была разработана более точная по сравнению с предыдущими экспериментами ТА модель протонных и фотонных ШАЛ. В ней учитывались кривизна и ширина фронта ливней, крутизна функции поперечного распределения и параметры временной развертки сигналов, чувствительные к содержанию мюонов. При этом удалось отличить ливни, вызванные фотонами или нейтрино, от адронных. Усовершенствование методов машинного обучения позволило повысить чувствительность поиска фотонов сверхвысоких энергий и установить верхнюю границу на их поток в атмосфере.

«В работе одновременно используются 16 наблюдаемых параметров широких атмосферных ливней, реконструируемых по данным наземной решетки Telescope Array. Также мы применяем метод многокомпонентного анализа на основе усиленных деревьев решений – автоматического анализа данных. Это позволило значительно превзойти прежние результаты. Полученные ограничения на поток фотонов являются наиболее сильными в Северном полушарии и дополняют пределы, установленные обсерваторией Пьера Оже в Южном полушарии», – заключил один из авторов статьи Григорий Рубцов, доктор физико-математических наук, заместитель директора по научной работе Института ядерных исследований РАН.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости